Семинар французского психоаналитика Лорана Данон-Буало «Язык в психоанализе»
Приглашаем вас на семинар знаменитого французского психоаналитика Лорана Данон-Буало, посвященный теме «Язык в психоанализе». Лоран Данон-Буало — тренинг-аналитик, терапевт Центра Альфреда Бине, профессор лингвистики Университета Париж-V и научный сотрудник Лаборатории по изучению усвоения и патологии детской речи (CNRS), автор книги «Дети без языка».
• Время: 18:30 — 22:00
• Формат: онлайн (zoom)
• Язык: французский, с последовательным переводом на русский
• Запись: видео сроком на 1 месяц после семинара
• Сертификат: по запросу, кроме слушателей программы
-
19 марта 2025 (среда)
Первая часть с 18:30 до 20:00
1. Обзор теории языка в психоанализе, начиная с работ Фрейда: «репрезентация слова», связь между бессознательным и языком, инвестирование влечений с помощью языка.
2. Понятие «вербализация» в психоанализе.
3. Связь языка и мышления.
4. Роль языка на этапе обработки в сознании бессознательных репрезентаций слов.
Вторая часть (20:30-22:00)
1. Теория языка и терапевтический процесс.
2. Случай Анны О. — роль речи в лечении пациентки. Почему пациентка использовала английские слова?
3. Что означает метод Фрейда «talking cure» — лечение словом? При каких условиях появляется эффект от «лечения словом»?
4. Теория кадра. Психический аппарат, роль и место речи в нем.
5. Два уровня бессознательного и два уровня мнестических следов речи
-
20 марта 2025 (четверг)
Первая часть (18:30-20:00)
1. Регрессия речи во время сеанса. Движущая сила регрессии — лексика и синтаксис.
2. Компульсивная и ассоциативная речь.
Вторая часть (20:30-22:00)
1.Ассоциативная речь на примере клинического случая.
-
21 марта 2025 (пятница)
Первая часть (18:30-20:00)
1. Отреагирования в речи. Формы и виды отреагирования.
2. Интонация терапевта и контротреагирования в интерпретации.
Вторая часть (20:30-22:00)
1. Оператуарная речь — другая форма компульсивной речи на примере клинического случая.
Лоран Данон-Буало (Laurent Danon-Boileau) — известный французский тренинг-аналитик, лингвист и писатель. Член Парижского психоаналитического общества (SPP), член Международной психоаналитической ассоциации (IPA), терапевт Центра Альфреда Бине, профессор лингвистики Университета Париж-V и научный сотрудник Лаборатории по изучению усвоения и патологии детской речи (CNRS).
Мсье Данон-Буало специализируется в области психоанализа, детской психологии и лингвистики. Он активно занимается исследованиями в области развития речи у детей, а также проблемами коммуникации и языка. Его исследования часто сосредоточены на взаимодействии между языком и психикой, а также на том, как ранние коммуникативные навыки влияют на психологическое развитие.
Автор множества книг и статей, посвященных психоанализу и лингвистике, в том числе книг «Тихий ребенок»/The Silent Child: Exploring the World of Children Who Do Not Speak и «Дети без языка»/Children without Language: From Dysphsia to Autism.
При оплате в день проведения семинара для получения письма со ссылкой обязательно
отправить подтверждение оплаты до 16.00 на почту psychotherapy@hse.ru
Мы ждали семинар Лорана Данон-Буало несколько лет. Это будет потрясающе, присоединяйтесь!
Если у вас есть вопросы по регистрации и участию в семинаре:
Екатерина Фёдорова
+7 909-961-27-33
psychotherapy@hse.ru