• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытый семинар "Безумие: базовые желания и ядро личности"

Мероприятие завершено

Приглашаем всех желающих на открытый семинар Алексея Мелии на магистерской программе "Психоанализ и психоаналитическая психотерапия"

Алексей Мелия: "Я работаю с людьми с тяжелыми психическими расстройствами, обучаю их различным навыкам, необходимым для социальной адаптации. У моих учеников могут быть различные диагнозы, – как правило, это аутизм или различные формы шизофрении, – но эти диагнозы скорее лишь формальности, нужные для статистического учета. Фактически можно наблюдать огромное разнообразие каких-то автономных миров, культур, черт личности, моделей поведения. Со временем я стал все больше обращать внимание на то, что объединяет мир этих людей и нашу социальную реальность. Кто-то из моих учеников охвачен некими великими идеями и стремится подчинить этому абсолютно верному порядку жизнь всех людей вокруг. А кто-то, напротив, уклоняется от жизненных задач, отстаивая свой мирок утонченного комфорта. Вроде бы каждый раз он сдается без борьбы, но в итоге очень успешно отстаивает свой образ жизни, погружая окружающих в безнадежное уныние".


29 июня в 14:00 

Москва, Мясницкая 20, конференц-зал 311 (здание НИУ ВШЭ)

Регистрация обязательна


Сто лет назад швейцарский психиатр Ойген Блейлер предложил концепцию аутизма. Мир аутизма соединяет переживания пациента психиатрической больницы и мифы лежащие в основе общества.

Другой теорией, позволяющей соединить мир людей с тяжелыми расстройствами и мир обычных людей является идея психопатической конституции. Еще сто лет назад врачи психиатрических больниц наблюдали за пациентами с инфекционными поражениями нервной системы. Один и тот же патологический процесс в мозгу проявлялся у разных групп пациентов в виде различных форм психической патологии. У кого-то наблюдали депрессию, у кого-то шизофрению. Сходный разброс реакций возникал и в ответ на тяжелые жизненные ситуации. В людях оживали древние сценарии адаптации, восставали из небытия древние боги и герои, мифы и легенды. Но разные люди несут в себе разные фрагменты этого обобщенного опыта человечества. В каких-то культурах в этом могли бы увидеть общение с духами предков. У нас скорее будут говорить про гены. Конституцию можно рассматривать как ядро личности, подчиненное в обычной жизни системе социальных ролей и принятых в обществе моделей поведения. Наиболее явно проявляется она в условиях болезни. Наблюдая за миром людей с нарушением социализации и жизнью общества, Алексей Мелия пытается понять эти миры как единое целое. Для этого автор опирается на типологию аутистических миров и конституционных типов. 


Приходите за новыми смыслами, будет интересно! 

Если у Вас есть вопросы по поступлению и обучению на программе, пожалуйста, обращайтесь к Екатерине Фёдоровой+7 (495)-055-37-68+7 (909)-961-27-33efedorova@hse.ru.