• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар Анн Брюн "Аналитическое слушание архаического"

Мероприятие завершено

В конце мая на нашей магистерской программе состоится онлайн-семинар Анн Брюн на очень интересную и крайне важную в клинике психоанализа и психоаналитческой психотерапии тему об архаичном.

26 мая 18:30 - 22:00 (МСК) ОНЛАЙН (ZOOM)
27 мая 11:00- 18:00 (МСК)

При оплате В ДЕНЬ самого СЕМИНАРА необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО прислать подтверждение оплаты на почту efedorova@hse.ru

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ и ОПЛАТИТЬ

Анн Брюн — психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества (SPP), профессор клинической психологии и психопатологии, директор центра исследований психопатологии и клинической психологии Лионского университета (Université Lyon 2). 

 

ПЛАН СЕМИНАРА  

В течение двух дней семинара мадам Брюн будет сопровождать теоретический материал богатым клиническим из собственной практики:

Архаика в центре пограничных состояний, меланхолии, психоза.

26 мая

Слушание архаического и аналитическая техника. Освобождение от тени объекта

Интерпретации архаического материала направлены на преобразование агрессивных влечений и ненависти, направленной на аналитика в переносе, в работу символизации. 

Фокус внимания будет направлен на особенности интерпретативной техники и характеристики переноса влечений при терапии пациентов в пограничных

Суть особенностей слушания архаического - уделять особое внимание работе по освобождению от тени объекта. Основные клинические проявления у пациентов с проблематикой архаического - депрессивность или постоянное присутствие депрессии.

Фокус внимания аналитика - попытаться понять субъективный опыт пациентов, страдающих от хронической депрессии. 

27 мая

Архаическое и психические конверты в психоаналитической работе

Архаическое мышление находилось в основе психоанализа еще со времён Фрейда, однако выделение новых клинических проявлений, в частности, пограничных состояний, привело к необходимости более глубинного изучения и понимания архаического. Речь идет о слушании не только первофантазмов, но и более архаических фантазмов, находящихся "по ту сторону", а также слушанию невербального материала - языку тела и действия, а также особое внимание к сенсорному регистру.

Архаическое лежит в основе психической жизни, самых ранних отношений младенца и его первичного окружения, это самый ранний опыт, который находится в наиболее удаленных слоях психики и при этом оказывает воздействие на особенности психического функционирования субъекта. Неблагоприятный первичный опыт оказывает негативное воздействие на процесс символизации - субъекту сложно "переваривать" свой субъективный опыт и наделять его смыслом. В таком случае восстановление и достраивание дефицитарного процесса символизации архаического является задачей аналитической работы.

Слушание архаического - это слушание одновременно соматического и психического, которое проявляется не в форме образов и воспоминаний, а в преимущественно сенсорно-перцептивно-двигательной форме. Символизация архаического в психоаналитической клинической работе представляет собой парадокс: нужно сделать так, чтобы случилось то, чего не было на самом начале (Д. Винникотт), на заре психической жизни.

Язык семинара: французский, с последовательным переводом на русский язык. 


Участникам будет доступна видеозапись семинара сроком просмотра на 1 месяц


Не пропустите!

Контакт по вопросам регистрации и участия в семинаре:
psychotherapy@hse.ru