• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сенсация: Журнал клинического и прикладного психоанализа

С огромной радостью и гордостью рады сообщить о выпуске уникального, единственного в мире электронного журнала клинического и прикладного психоанализа на русском языке, создателями которого является наша кафедра психоанализа НИУ ВШЭ. Это важный и новый этап в развитии психоаналитического пространства в России.

Журнал, в первом томе которого 156 страниц, практически «книжур»,  - это огромный, глубокий, уникальнейший по содержанию каждой статьи труд, итог долгой работы. И впереди ещё много-много необыкновенно интересных статей! Подписывайтесь, распространяйте, пишите статьи, которые также могут быть опубликованы в Журнале.

Журнал клинического и прикладного психоанализа направлен на содействие развитию психоаналитического знания во всех областях его возможного применения, создание открытой творческой площадки для встречи российских и зарубежных психоаналитиков, психоаналитически ориентированных практиков и исследователей из разных клинических и прикладных сообществ и университетов.

Журнал создан командой Редакции:
  • Главный редактор 
Россохин А.В., доктор психол. наук, профессор
  • Заместители главного редактора:
Чершинцева М.А., канд. культурологии
Чекункова О.В., кандидат Парижского психоаналитического общества 
Карпов А.Н., кандидат философских наук 
  • Редактор выпуска: Чершинцева М.А.
  • Литературный редактор, корректор: Бушуева О.С. 
Приглашаем вас в погружение первого тома первого выпуска: https://psychoanalysis-journal.hse.ru/

Совершенно новая психоаналитическая концепция квантового психоанализа от Россохина Андрея Владимировича, психоаналитика, основателя и руководителя одной из лучших программ по психологии НИУ ВШЭ в статье «Интерпретации в психоанализе: «Там, где было Я и Оно, должно стать Иное». Иной взгляд, новая терминология, новейший уникальный подход.

Статья научного руководителя нашей программы Алена Жибо «Символизация и психоз. Переход от матрицида в виде совершенного акта к фантазму о матрициде».

"От не-отца первобытного племени к отцу-любовнику и эдипальному отцу", под авторством Жаклин Шаффер, психоаналитика, лауреата психоаналитической премии им. Мориса Буве и приглашенного профессора нашей программы.

«Школа в психоанализе – избранный факт или сверхценная идея?», автор – Игорь Юрьевич Романов, психоаналитик Украинского психоаналитического общества, преподаватель курса по кляйнианской школе психоанализа на нашей программе. В статье рассматривается значение такого явления, как «научная школа» в психоаналитическом мышлении и обучении. Автор предполагает, что влияние школы может быть как позитивным – и тогда мы вправе говорить о ней как о некоем «концептуальном контейнере», помогающем нам в осуществлении аналитической «альфа-функции», т.е. в осмыслении клинического опыта взаимодействия с пациентом и в обретении новых знаний о человеческой психике, – так и негативным, – и тогда мы сталкиваемся с разнообразными формами «фетишизации» школьных теорий, превращением их в сверхценные идеологии, ищущие все новых подтверждений своей истинности и всесилия.

Статья выпускницы нашей программы – Анны Пилявиной "Голос как психоаналитический феномен". Данная статья сводит воедино разные концепции о голосе и помещает этот феномен в более широкий контекст науки и профессиональной деятельности.

"Психоаналитический подход к оценке суицидального риска в профессии авиапилотов: случай Андреаса Любица (рейс 4u9525)", "Психодинамический подход к организационному развитию", а также статьи профессора международной бизнес-школы ИНСЕАД (INSEAD), основателя и экс-директора Центра глобального лидерства ИНСЕАД, действительного члена Международной психоаналитической ассоциации (IPA), всемирноизвестного Манфред Кетс де Вриса.

«Нет никаких сомнений в том, что новый журнал, издаваемый кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования департамента психологии НИУ ВШЭ, станет авторитетным научным изданием в России и окажет содействие развитию психоаналитического знания во всех областях его возможного применения, станет признанной открытой творческой площадкой для дискуссий российских и зарубежных психоаналитиков, психоаналитически ориентированных практиков и исследователей из разных клинических и прикладных сообществ и университетов. От души поздравляю коллектив нашей потрясающей редакции и всех членов авторитетнейшей редакционной коллегии!» - Андрей Карпов, заместитель главного редактора журнала.



Приятного чтения!