• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я сегодня немного лазутчик»

Это так пошутил на первом дне защиты квалификационных работ наш второкурсник Станислав Смородинцев. Защищался Станислав 2 июня, а 1-го числа приехал, чтобы поддержать однокурсников. Но не только для этого.

«Я сегодня немного лазутчик»

 

«Мне очень хочется представить свою работу во всей красоте и силе. Я смотрю на ребят, отмечаю сильные и слабые стороны их выступлений. То есть здесь я присутствую немного как лазутчик, — говорит Станислав. — Но, конечно, главная цель, ради которой я приехал, это поддержать ребят и получить удовольствие от их выступлений. Эта цель полностью оправдала себя: я испытал огромное удовольствие! Это удовольствие эстетическое и интеллектуальное — от глубины работ, от того, какие акценты в них расставлены». 

Тема диссертации Станислава тоже невероятно интересна: «Возвращение в первичный рай. Исследование защитных механизмов, подавляющих влечения к жизни». Думаем, преподаватели и однокурсники получили удовольствие от его выступления.

В четверг свои диссертации представил 21 человек. Сегодня к защитам готовятся еще 22 слушателя, завтра выступят 28 второкурсников. Кстати, многие студенты, как и Станислав, приезжают не только в «свои» дни, но и во все остальные, так что защиты проходят у нас с хорошей группой поддержки в зале и онлайн. 

Ниже приводим темы диссертаций, которые второкурсники презентовали вчера. Ребятам, которые выступают сегодня и завтра, желаем удачи. Держим за вас кулачки, дорогие наши второкурсники!  

 

Темы выпускных квалификационных работ (защита 2 июня):

  1. Особенности и сложности формирования психоаналитического мышления у аналитика и клиента

  2. Травма психическая

  3. Значение погребальных и поминальных обрядов в работе горя

  4. Роль отца в психосексуальном развитии женщины

  5. Психогенные патологии беременности и психические причины бесплодия

  6. Исследование навязчивого повторения в психоаналитической ситуации

  7. Проявления архаического в психоанализе

  8. Теория соблазнения: действие и фантазм

  9. Нейропсихоаналитический подход к изучению нарушений раннего развития как факторов риска формирования наркотической зависимости

  10. Нарциссическая перверсия в объектные отношения

  11. Садистическая первосцена и ее влияние на Эдипов конфликт

  12. Феномен проективной идентификации на примере фильма Тарсема Сингха «Запределье»

  13. Психоаналитический подход к проблеме страха призывника перед срочной службой в армии

  14. Психоаналитическое исследование отношений в деструктивных культах (сектах) на примере романа Алексея Поляринова «Риф»

  15. Особенности объектных отношений при алкогольной и наркотической зависимости на примере жизни и творчества Эмми Уайнхаус

  16. Любовь и перенос: от Фрейда к Лакану

  17. Фильм «Сцены из супружеской жизни» (Ингмар Бергман, 1974 г.) как попытка сублимации травматических инфантильных переживаний И. Бергмана

  18. Невербальные аспекты терапевтической коммуникации с клиентом

  19. Возвращение в первичный рай. Исследование защитных механизмов, подавляющих влечения к жизни

  20. Недостижимый Эдип в сериале «Почему женщины убивают».