• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Психоанализ — это путешествие навстречу неизвестному

Психоанализ — это путешествие навстречу неизвестному

На семинаре, который состоялся недавно на нашей программе, Анни Ру поделилась своими методами работы с пациентами и привела примеры из клинической практики.

Иллюстрация к новости: «Мы полны энтузиазма и вовлеченности!»

«Мы полны энтузиазма и вовлеченности!»

Завершились защиты магистерских диссертаций. Почти сто человек два года учились, трансформировались, брали первых клиентов, замирали и вдохновлялись на супервизиях, вели исследования, разбирали кейсы, готовили свои выпускные работы — и теперь официально стали психоаналитическими психотерапевтами.

Иллюстрация к новости: «Все позади — все только начинается»

«Все позади — все только начинается»

4 июня — финальный день защит выпускных квалификационных работ. Перед Государственной экзаменационной комиссией выступили 28 второкурсников. Всего же за предыдущие три дня было представлено 65 магистерских диссертаций.

Иллюстрация к новости: «Я сегодня немного лазутчик»

«Я сегодня немного лазутчик»

Это так пошутил на первом дне защиты квалификационных работ наш второкурсник Станислав Смородинцев. Защищался Станислав 2 июня, а 1-го числа приехал, чтобы поддержать однокурсников. Но не только для этого.

Иллюстрация к новости: «Ощущения странные — хочется выпить!»

«Ощущения странные — хочется выпить!»

Так описал свои впечатления после защиты выпускной квалификационной работы наш второкурсник Кирилл Черемисов. Он исследовал тему «Сексизм и его истоки с точки зрения психоанализа». Кирилл «отстрелялся» одним из первых.

Иллюстрация к новости: «Всю мою жизнь можно описать одним предложением – я работала с детьми!»

«Всю мою жизнь можно описать одним предложением – я работала с детьми!»

Эта цитата принадлежит Анне Фрейд — младшей дочери известного австрийского психолога, основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. Анна, конечно, скромничала — она внесла серьезный вклад в развитие психоанализа: разработала теорию защитных механизмов человека, основала новое неофрейдистское направление в психологии, эго-психологию. Именно Анна Фрейд впервые описала явление, которое позже назовут «стокгольмским синдромом». 

И все же главной ее заслугой стал вклад в создание и развитие детской психологии и детского психоанализа. Мы решили, что Международный день защиты детей, который отмечается сегодня, — хороший повод вспомнить об этой удивительной женщине.

Иллюстрация к новости: Открыть бездну внутреннего мира

Открыть бездну внутреннего мира

Психоанализ — это психологическая теория и основанный на ней метод лечения психических расстройств, разработанный в конце XIX века австрийским неврологом и психиатром Зигмундом Фрейдом. Его идеи стали настоящим вызовом науке и обществу того времени, хотя, на первый взгляд, всё выглядит довольно безобидно.
Сегодня обсудим один из самых часто задаваемых вопросов: что представляет собой метод психоанализа и чем он отличается от других.

Иллюстрация к новости: Каким образом функционирует психический аппарат психотических пациентов?

Каким образом функционирует психический аппарат психотических пациентов?

Научный руководитель нашей магистерской программы, психоаналитик, экс-генеральный секретарь Международной психоаналитической ассоциации, экс-президент Европейской федерации психоанализа Ален Жибо провел увлекательнейший трехдневный семинар об особенностях работы с клиентами психотического функционирования, в ходе которого поделился своими многолетними наработками в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Психоанализ женского, феномен «токсичности» и лидерство в agile: вышел новый номер «Журнала клинического и прикладного психоанализа»

Психоанализ женского, феномен «токсичности» и лидерство в agile: вышел новый номер «Журнала клинического и прикладного психоанализа»

Уже три года мы выпускаем единственный в России психоаналитический журнал, где публикуем российских и зарубежных авторов. Психоаналитики разных школ делятся своими исследованиями и выводами как ученые и как действующие практики. 

Иллюстрация к новости: Задача психоанализа – наделять смыслом события внешней реальности

Задача психоанализа – наделять смыслом события внешней реальности

Ярчайший представитель французского психоанализа Жильбер Дяткин провел для слушателей нашей магистерской программы семинар об особенностях психоаналитического процесса, в ходе которого рассказал о работе аналитика в новых реалиях.