• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Три книги, которые помогают понять Биона

Уилфред Бион — культовая фигура в мире психоанализа. Его работы сложны, многогранны и побуждают по-новому взглянуть на психические процессы. В выпуске праздничной «Книжной полки» мы расскажем о трех его работах, которые стали программными для будущих психотерапевтов. Они не просто часть психоаналитического обучения — читая каждую из них, вы сможете почувствовать, насколько живой и динамичный метод мы изучаем. 

Три книги, которые помогают понять Биона

«Научение через опыт переживания» (Learning from Experience, 1962)

Эта книга — фундамент теории Биона. Именно в ней он закладывает основы концепции «контейнирования» — способности аналитика «переваривать» непереносимые эмоции пациента и возвращать их в более адаптированной форме. Контейнирование —  это сложный процесс, который включает в себя и понимание, и принятие, и обратную связь, которую дает аналитик пациенту. Но в этой работе Бион двигается он от идеи опыта ранних отношений между матерью и младенцем. 

В этой же работе Бион вводит понятие альфа-функции, которая играет ключевую роль в превращении эмоционального опыта в альфа-элементы — те единицы, которые помогают нам осознавать эмоции и развивать мышление. Если альфа-функция нарушается, то может нарушаться и способность перерабатывать эмоции и формировать бета-элементы. И такие процессы могут стать причиной развития психотических расстройств. 

Бион описывает эмоциональный опыт как процесс, похожий на пищеварение: органы чувств перерабатывают эмоциональную «пищу», а альфа-функция преобразует их в альфа-элементы, которые становятся строительным материалом для мышления. Сложности в этом процессе приводят к появлению «странных объектов» — эмоциональных элементов, которые воспринимаются как вещи-в-себе.


«Альфа-функция воздействует на осознаваемые пациентом чувственные впечатления и эмоции, чем бы они ни являлись. В ходе успешного действия альфа-функции формируются альфа-элементы; эти элементы запоминаются и становятся необходимым условием возникновения мыслей сновидения».

Что же такое бета-элементы? А это те впечатления и переживания, которые не были переработаны альфа-функцией и остались в первичной, сырой форме. Накопление бета-элементов, неспособность к их переработке с помощью альфа-функции, и их эвакуация во внешний мир могут создавать предпосылки для развития психотических симптомов.

Эта книга стала теоретической базой методики Биона. Далее он применяет этот принцип к аналитическим отношениям. На каждом этапе своей работы он подчеркивал важность эмоциональной регуляции со стороны терапевта. 

«Внимание и интерпретация» (Attention and Interpretation, 1970)

В этой работе Бион объединил свои теоретические разработки с клинической практикой. Здесь он детально рассматривает то, как аналитику следует «слушать» пациента, чтобы уловить бессознательные процессы, и как формулировать интерпретации, которые будут помогать его психическому росту. Эта книга — настоящее руководство для практиков в мире аналитического процесса.

Уникальность этой работы Биона заключается в том, что она стала важным ресурсом для развития навыков внимания, слушания и интерпретации в терапевтической работе. Бион оспаривает традиционные подходы к диагностике и интерпретации, утверждая, что привычная ориентация на память и желания тормозит развитие психоанализа. Одной из главных идей книги стала мысль о необходимости психоаналитика научиться отказываться от памяти и желаний, сосредоточившись исключительно на внимании к настоящему опыту. Только в таком состоянии он может достичь глубокого понимания психической реальности пациента. Бион подчеркивает, что психоанализ должен сосредоточиться на бессознательном и «моменте истины».

Во «Внимании и интерпретации» Бион развивает и уточняет идеи, представленные в «Научении через опыт переживания». Например, он более подробно рассматривает концепцию «избранного факта» и ее роль в анализе, а также углубляет понимание роли реверберации в аналитическом процессе.

Хотя концепция контейнирования присутствует во всех работах Биона, именно во «Внимании и интерпретации» она рассматривается в контексте аналитических отношений, то есть как способность аналитика «вместить» проекции пациента. В «Научении через опыт переживания» контейнирование рассматривается прежде всего в контексте отношений мать/младенец.

«Нельзя сказать, что анализ завершился, когда закончились часы сессии или закончился цикл психоанализа. Анализ — это лишь начало исследования, он стимулирует рост исследуемой области. Поэтому тратить время на то, что было обнаружено, значит концентрироваться на несущественном. Важно лишь неизвестное, и на нем психоаналитик должен сфокусировать свое внимание». 

"Клинические семинары и четыре статьи", (Clinical seminars Brasilia and Sao Paulo and four papers, 1987)

В этой работе представлены записи клинических семинаров и статей Биона. Живой и легко читающийся текст, который открывает доступ к его поздним размышлениям. В этой книге психоаналитик выходит за рамки традиционного метода, затрагивает философские и экзистенциальные вопросы. 

Редактор Франческа Бион зафиксировала материал семинаров, которые психоаналитик проводил в 1975 и 1978 годах в Бразилии. Эта работа стала смелым исследованием границ психического и его связи с более широким контекстом. Читая эту книгу мы можем не просто наблюдать уникальный подход Биона к клиническим случаям. В описании кейсов мы можем отмечать тонкость и точность интерпретаций мэтра, наблюдать, как деликатно он проникает в глубины бессознательного пациента. 

Психоаналитик размышляет о том, что такое аналитический процесс для специалиста и для пациента: 


 «Анализ для нас гораздо более привычен, чем для наших пациентов. Для меня естественно сидеть и молча слушать пациента, но это может быть невыносимо для него. Если пациент пришел ко мне в первый раз, он может быть так напуган этим странным поведением, что сразу встанет и уйдет», — пациенты могут испытывать значительный стресс и дискомфорт от такого формата (молчание, слушание), при том, что для аналитика это совершенно естественный процесс. Такая разница восприятия подчеркивает значимость эмпатии и бережности к состоянию пациента. 

В том числе Бион рассуждает о том, как важно предоставить пациенту свободу выбора в рамках терапевтического процесса. Например, по его мнению, возможность самому выбирать положение тела во время работы (лежать на кушетке, сидеть в кресле) способствует созданию атмосферы доверия и снижает сопротивление пациента:


 «Пациент должен ощущать свободу выбора. Я мог бы сказать этой пациентке, но не на первой сессии, а позже: смотрите, здесь есть вот эти стулья и кушетка, можете пользоваться, чем хотите; может, вам захочется посидеть на том стуле, а может, лечь на эту кушетку, если вы почувствуете, что сидеть невыносимо, как вы сказали сегодня».

В «Клинических семинарах» мы видим, как Уилфред Бион развивает свои более поздние взгляды на психоанализ, которые отличаются от традиционных подходов. Он исследует связь психоанализа с другими направлениями, такими как мистицизм и философия. Он утверждает, что психоанализ может помочь человеку достичь более глубокого понимания себя и мира, что напоминает мистические опыты. 

«Психоанализ — это не просто наука, а искусство понимания души. В каком-то смысле психоанализ чрезвычайно прост, но, как и всякую простую вещь, его почему-то ужасно сложно делать».


__________________
 На сегодня это всё. Сохраняйте подборку в избранном и делитесь своими книжными находками в комментариях! 

Подать заявку на обучение