• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитик Аурелия Ивановна Коротецкая рассказала о "Превратностях работы горя"

На встрече с Аурелией Ивановной Коротецкой слушатели магистерской программы обсудили «Горе и меланхолию» Зигмунда Фройда.

Психоаналитик Аурелия Ивановна Коротецкая рассказала о "Превратностях работы горя"

Фото - Анна Комиссарова

«Горе – это естественный психический процесс, который запускается всякий раз, когда человек сталкивается с потерей объекта любви или абстрактного идеала», – сказала Аурелия Ивановна.

Работа горя начинается с отрицания потери. В ответ на трагическую новость мы восклицаем: «Не может быть!» Не желая принимать случившееся, мы стремимся удержать утраченный объект психически – включается защитный механизм, который называется инкорпорация. «Объект как бы вживляется в Я», - пояснила Коротецкая. Эта психическая защита – наследие оральной стадии, когда материнское либидо буквально «впитывается» с молоком». Удивительные рассказы том, как образ умершего приходил во сне – одно из проявлений феномена инкорпорации.

Инкорпорация запускает процесс идентификации с утраченным объектом. По словам психоаналитика, нередко приходится наблюдать, как после потери любимого мужа безутешная жена начинает болеть его болезнями, или менять профессию на ту, которая нравилась ему. 

Душевная боль, связанная с утратой близкого, подобна физической, как если бы тело лишилось своей части. Человек лишается то, что его наполняло – либидинозных инвестиций, которые умножались в результате взаимного обмена с объектом. Возникает компенсаторное желание стать таким, как этот объект, чтобы сохранить с ним связь.

В случае горя такая идентификация временная, и длится до тех пор, пока не произойдет изъятие либидо из утраченного внешнего объекта. Способствует этому, как ни странно, ненависть, которая знаменует победу реальности и окончательное принятие потери. «Чем больше удовольствия вы испытывали с человеком, легче будет ваше расставание, – заметила Аурелия Ивановна, – в таких отношениях остается мало непроработанной ненависти».

При меланхолии идентификация становится судьбой субъекта как следствие того, что утраченный объект был инвестирован нарциссическим либидо и с самого начала помещен в Я. Нарциссическое либидо изъять невозможно, соответственно, ненависть, которую субъект адресует тому, кого потерял, неизбежно обращается внутрь. «Тень объекта падает на Я», согласно известному выражению Фройда, потому меланхолик не испытывает стыда, обвиняя себя в самых страшных грехах.

По мнению Аурелии Ивановны, запустить процесс горя при меланхолии можно только с помощью аналитика. О том, как это сделать, она пообещала рассказать в своих следующих лекциях. 

Напомним, что Аурелия Ивановна Коротецкая — врач-психиатр, психоаналитически-ориентированный психотерапевт. Кандидат Международной Психоаналитической Ассоциации (IPA) от Парижского Психоаналитического Общества (SPP). Кандидат (en formation à l'IPSO) Международной Психоаналитической Ассоциации Психосоматики им. П. Марти.