• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Французский психоаналитик Алан Эриль прочитал блок о психопатологии

На прошлой неделе состоялся долгожданный семинар известного психоаналитика Алана Эриля на тему «Неврозы, психозы и пограничные состояния». Это классический блок, который он читает во многих французских университетах. Слушатели двух магистерских программ — психоаналитически-ориентированные психотерапевты и бизнес-консультанты — смогли по достоинству оценить мастерство рассказчика и обширные знания приглашенного эксперта в области психопатологии. Доносить глубокие смыслы с такой изящной простотой способен только настоящий профессионал.

Французский психоаналитик Алан Эриль прочитал блок о психопатологии

Несмотря на сложность темы, после 3-дневного семинара Алана Эриля магистранты вышли в приподнятом настроении и отличном расположении духа. «Если вы знаете полностью гармоничного человека, покажите мне его», — примерно с этих слов Алан Эриль начал свое выступление. — Психопатология имеет отношение к каждому из нас. Знание психопатологии — это знание себя». Эриль считает, что мы должны быть благодарны симптомам за то, что они рассказывают нам о нас самих, открывают новые грани человечности и помогают вырастить в себе чувственную зрелость. Здоровый невротик (по собственному заверению) напомнил будущим психотерапевтам: «мы множественны внутри нас» и поделился своим собственным опытом психотического превращения в горошину в ходе взаимодействия с пациенткой, у которой диагностировали шизофрению. 

Детальный обзор структур человеческой психики на протяжении всех трех дней сопровождался массой примеров из клинической практики и произведений искусства. Например, слушатели узнали, что Дон Жуан — литературный образ мужчины-истерика, а Белоснежка и Гамлет представляют собой разные аспекты пограничной структуры. Рассказывая об особенностях психотического восприятия, Алан Эриль показал впечатляющее видео, снятое его пациенткой-художницей. Не менее наглядно он продемонстрировал принципы работы с депрессивными и пограничными пациентами, разыграв сценки с добровольцами из зала. 

В завершении семинара Алан Эриль поделился свежими разработками французских психоаналитиков-теоретиков, в частности, Сержа Тисро и Эрика Биду, которые развивают концепцию парафренической личности. Парафрения — это симптом современности, обусловленный тем, что мы одновременно существуем в реальной и виртуальной реальности. Люди, страдающие этим расстройством, хорошо адаптированы к социуму и полностью сохраняют когнитивные способности, но живут как бы двойной жизнью — реальной и бредовой. Им свойственна мегаломания и митомания, то есть они верят в ту фантазматическую картину мира, которую производят в своем воображении. Возникает путаница, какая из реальностей более реальна: та, в которой человек существует или та, которую он создает? Эта проблема не так далека, как кажется. Время от времени подобный вопрос возникает перед каждым человеком, у которого есть страница в фейсбуке.

***
Следующая статья в рубрике Рецензии на семинары — "Любовь, сексуальность и психоанализ"