• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слово магистрантам: отзывы о курсе «Теоретические и практические принципы психоаналитического лечения"

В третьем учебном модуле в нашей программе появился новый предмет «Теоретические и практические принципы психоаналитического лечения». Его читает Маргарита Леонидовна Евсеева, психоаналитик, член Международной Психоаналитической Ассоциации (IPA), кандидат психологических наук. Основная задача этого курса — «поставить руку» молодым психоаналитически-ориентированным психотерапевтам: научить верно диагностировать структуру пациента, устанавливать кадр и применять технические приемы. Публикуем фрагменты из отзывов магистрантов о курсе Маргариты Леонидовны Евсеевой.

Наталья: Хатхе:

 

   «Курс Маргариты Леонидовны —  один из самых интересных. Маргарита Леонидовна — потрясающий лектор, абсолютно лишенный всяческого снобизма. Она тонко чувствует динамику в группе и говорит очень просто о сложных понятиях и процессах».

 

Павел Соболевский:

 

«Лекции Маргариты Леонидовны продолжают расширять мое понимание происходящих в терапии процессов. Это доскональное исследование первичной встречи с клиентом, особенности диагностического интервью и создание кадра, а также анализ психической структуры пациента. Казалось бы, сколько раз за свою практику, мне приходилось это делать, однако я обнаружил новизну взгляда и стал учитывать некоторые моменты, доселе игнорируемые, либо считавшиеся не столь значимыми. Один из них — трансгенерационные связи.  Бесспорно, это обогатило мою практику.

Другой момент, который мне бы хотелось отметить, связан с организацией и формой проведения самого занятия, которое строго поделено на две части: теоретическую и супервизионную (разбор случая). На мой взгляд, эта форма – весьма удачна для изучения предмета, поскольку позволяет закрепить в памяти пройденный материал и предоставляет возможность соприкоснуться с живой тканью психоанализа».

 

Светлана Дутта:

 

«Лекции Маргариты Леонидовны считаю одними из самых интересных, информативных, наполненных смыслом и содержанием. Очень ждала этого курса и осталась ни на йоту не разочарована, скорее, наоборот — вдохновлена и восхищена. То, что   отличает этот курс, — это четкая структурированность материала, в сопровождении с наглядными иллюстрациями, таблицами, а также примерами и случаями». 

 

Анастасия Рамазанова:

«Я считаю, это невероятно практическая дисциплина со множеством примеров. Помимо теории, на наших семинарах проходят супервизии под руководством Маргариты Леонидовны, доклад случаев и их подробный разбор. Самое важное — это схема первичного интервью, на основе которой мы строим свою работу с клиентом».

 

Елизавета Смирнова:

«Самым впечатляющим, что я узнала на курсе Маргариты Леонидовны, была концепция трансгенерационной передачи травмы. Маргарита Леонидовна совмещает в своей работе психоаналитическую технику и знание семейной системной психологии, обогащая свои занятия примерами и теориями из двух областей. В частности, очень интересным и иллюстративным является пример формирования симбиоза в семейной системе. Помимо прочего, это показывает открытость и универсальность психоаналитического метода, его способность при необходимости обогащаться знаниями и достижениями других психологических направлений, что, конечно, не отменяет его самодостаточности».