• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эрик Смаджа: «Глупо полагать, что семья основана на любви»

На выходных магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» принимала у себя в гостях психоаналитика и антрополога Эрика Смаджу, известного во всем мире своими социологическими исследованиями и психоаналитической работой с парами. На двухдневном семинаре он поделился своим представлением о современной паре, раскрыл особенности психоанализа пар на примере демо-сессии с реальной парой супругов-магистрантов и презентовал свою новую книгу «Пары. Мультидисциплинарный подход».

Эрик Смаджа: «Глупо полагать, что семья основана на любви»

По описанию  Эрика Смаджи, пара  — это  специфическая организация со сложной структурой, в которой изначально заложены конфликты. Во-первых, пара существует одновременно в трех реальностях: телесно-сексуальной, социо-культурной и психической. Во-вторых, психическая реальность пары тоже состоит из нескольких компонентов: группового, межличностного и индивидуального. В-третьих, в психике каждого партнера присутствует своя репрезентация себя, объекта любви (или объекта травмы, по выражению Андре Грина) и объекта пары.  


Каждый узел этой матрицы — пространство внутренних разногласий. Между  «Я» и «Другим», между «Я» и «Мы», между  разными «Мы» внутри каждого. Между нарциссическими интересами партнеров. Между мужским и женским, начиная с сексуальных отношений и заканчивая гендерными ролями в обществе и семье. Между влечениями любви и ненависти, Эросом и Танатосом, которые всегда присутствуют в отношениях."Глупо полагать, что семья основана на любви, — сказал Эрик Смаджа. —  Отношения всегда амбивалентны. То, как пара обращается с любовью и ненавистью, и определяет развитие пары".
Еще один источник конфликта — межпереносный невроз, который образуется в паре.  По выражению Эрика Смаджи, «пара — это пространство для регрессии». Каждый человек при выборе партнера руководствуется не только принципом удовольствия, но и стремлением к защите и нарциссической поддержке. Отношения могут оказать терапевтическое влияние, способствовать нарциссическому восстановлению партнеров, но в любом случае станут площадкой для разыгрывания сценариев из детства или фантазий. 



Отдельное внимание Эрик Смаджа уделил проблеме отношений вне брака, представил несколько случаев из собственной практики. Говоря об особенностях психоаналитической техники, Смажда отметил, что в работе с парами наиболее оптимальным является кадр продолжительностью 1 час с шагом один раз в неделю. На парных сессиях аналитику следует присутствовать чуть более активно, чем в личном анализе, и работать одновременно с психическим пространством каждого партнера и пары в целом. При этом партнеры не обязаны рассказывать перед аналитиком друг другу все — каждый в паре должен иметь право на секреты.

***
Следующая статья в рубрике Рецензии на семинары — Семинар Алана Эриля  о психопатологии