• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алан Эриль провел анализ пищевых расстройств

В НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс французского психоаналитика Алана Эриля, одного из самых любимых приглашенных преподавателей на магистерской программе «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия».

Алан Эриль провел анализ пищевых расстройств

На этот раз Эриль раскрывал психоаналитические аспекты пищевых расстройств: анорексии, булимии, компульсивном питании и рассказывал о принципах терапевтического сопровождения пациентов.

Как можно догадаться, корни проблем с питанием лежат достаточно глубоко и ведут к оральной стадии. Эриль напомнил, что в этот период ребенок находится в состоянии полного слияния с миром и познает его через акт поглощения. «Наверное, вы замечали, что дети тянут все в рот? — обратился к аудитории Алан Эриль. — Они желают положить в рот весь мир — так они совершают свои открытия».

 Итальянский психоаналитик Шандор Ференци связывал процесс принятия пищи со способностью получать удовольствие, которое потом смещается на удовольствие говорить, то есть влиять на мир словами. Страдающим анорексией сложно помещать что-то внутрь, и так же сложно выпускать что-то наружу, при этом они необыкновенно много пишут — в блоги, группы в соцсетях, дневники. «То, что выходит наружу, они заменяют письмом», - объяснил Алан Эриль и выразил ключевую мысль: «Анорексия — это не отказ от еды, а другой вид голода. Анорексичка питает себя отсутствием матери и смакует это отсутствие». Лакан говорил: «анорексичка ест ничто», и это «ничто» обладает неким субъективным смыслом, который аналитику необходимо выявить в терапевтическом процессе.

Также анорексия — это форма протеста, в ходе которого анорексичка не только отвергает отсутствующую мать, но и избегает вожделеющего взгляда отца (многие страдающие анорексией пережили сексуальное насилие в раннем детстве). Анорексичка стремится сама стать для себя родителем и держать все под контролем: вес, чувства, жизнь. Победа над голодом рождает в ней чувство всемогущества, которое затем подкрепляется победой над биологией пола (у анорексички наступает аменорея и нивелируются вторичные половые признаки), влечением ( исчезает сексуальное желание) и смертью (поддерживая жизнь, анорексичка наслаждается созерцанием смерти).

 Булимия представляет собой совершенно другой вид реакции на отсутствующую мать. Опустошая холодильник, булимичка символически поглощает ее и тут же исторгает из себя, поскольку мать была недостаточно хорошей. Отсюда — чувство вины и желание спрятаться. Важным аспектом является и то, что тело булимички как бы начинается и заканчивается во рту. Она не осознает собственных гениталий и испытывает страх перед сексуальностью. Однако сам булимический криз отчетливо напоминает сексуальный акт: внутреннее напряжение и тревога перерастают в возбуждение, которое приводит к быстрому поглощению огромного количества пищи, затем наступает рвота, аналог оргазма. Как выразился Алан Эриль, булимичка ест, чтобы создать контакт. В отличие от самодостаточной анорексички, она жаждет любви, но боится быть покинутой, поэтому предпочитает держатся на расстоянии. Принцип терапевтической помощи страдающим булимией будет состоять том, чтобы помочь им обрести целостность и осознать ценность контакта с другими людьми.

Третий день «аппетитного» мастер-класса был посвящен орторексии, пищевым фобиям, гиперфагии, пикацизму, ожирению и рестриктивному спортивному питанию, которое часто используется для оправдания анорексии. Крупные теоретические блоки чередовались с практическими заданиями и демонстрационными упражнениями. Слушатели признавались в любви к своему телу, рисовали его внутренний образ и знакомились с новыми диагностическими методиками.