• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитический новогодний карнавал

На нашей магистерской программе мы не только учимся вместе 6 дней в неделю, но и всегда справляем вместе важные события и праздники. 15 декабря состоялся один из самых ярких и веселых праздников в нашем психоаналитическом пространстве. Впервые в истории все 4 курса двух магистерских программ собрались вместе. И это нельзя назвать никак иначе, чем «Психоаналитический карнавал». Таковой и была объявлена тематика вечера.

На праздник пришли все: чебурашки, гномы, эльфы, Великий Гэтсби, Золушки, шаманы, Шрэк, Вий, цыгане, старина Фредди и многие другие… Одним словом, слушатели, выпускники и преподаватели «нашли и добавили свой частичный объект» в этот вечер смеха, безумия, любви, объятий и танцев. Карнавал был пронизан психоаналитической энергией. В течение вечера материализовались абсурдные "признания" и "фантазии" психоаналитических терапевтов и коучей - в виде творческих выступлений. В арсенале чего только не было: танцы, песни, номинации и награждения, игры, сценки и многие другие великолепные, наполненные «творческим Я» каждого гостя, номера, ну, и конечно же, не обошлось без Деда Мороза с психоаналитическими поздравлениями и пожеланиями новых интересных открытий и смыслов в новом семестре 2020 года!
Так много отзывов о празднике от почти 200 слушателей 4-х курсов, выпускников и наших преподавателей – гостей праздника – "гуляет на просторах Интернета, что было непросто выбрать "парочку" для этого репортажа.

"Дорогие друзья, это было невероятно масштабное, феерическое, бешено творческое и уникальное Событие! Спасибо вам всем – организаторам, креативщикам, выступавшим и поддерживающим их, всем участникам этого фантастического Буйства нашего Группового Бессознательного! Это было грандиозно во всех смыслах этого слова! Важно осознать то, что в действительности произошло. Дело не в том, что в это день мы вывели наше пространство на совершенно НОВЫЙ - интеграционный уровень.15 декабря – это день рождения ЕДИНОГО университетского психоаналитического пространства, равного которому нет нигде в мире! Мы с вами заложили новую традицию – отмечать НГ всем вместе, двумя МП, вместе с выпускниками двух МП и преподавателями с 2-х МП. Уверен, что вы ощутили мощь от единения, которая витала в праздничном зале, нашу многократно возросшую жизненную силу. Преодолевая разделение на программы, на старшие и младшие курсы, на слушателей и выпускников, мы обретаем новую психоаналитическую идентичность! Поздравляю друзья, с этим важнейшим в жизни наших МП событием, и немного заранее поздравляю С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! Желаю вам мужества и силы, удовольствия и страсти, сопротивления и его преодоления, потери и обретения новых смыслов, счастья при движении по выбранному пути личного и профессионального развития себя!»
Андрей Владимирович Россохин, 
руководитель нашей магистерской программы 

«Праздник был чудесным! Спасибо остроумным коллегам за номинацию «Эротический перенос года», которую они доверили мне вручить, за премию, которую получила и я сама (номинацию так и не смогла удержать, но самой премией наслаждаюсь. Не случайно специалистом по удержанию оказалась не я, а Виталина Олеговна :). Всех друзей и коллег с наступающим! И пусть минуют вас соматизации и пусть в новом году не будет поводов для оператуаризации. Цветите и расцветайте как нарциссы с картинки, ибо без здорового первичного нарциссизма (заключающийся в нормальном самоуважении, любви и заботе о себе) жизнь вообще невозможна».
Лариса Ивановна Фусу,
преподаватель, профессор нашей магистерской программы 

«Вторую неделю читаю разные отзывы про совместный Новый год двух магистерских программ и созрела написать свой. Но это будет пост не про эмоции, которые я получила от праздника. Хочется поделиться чем-то более интимным для меня, рассказать про то, как мы готовили этот день. Про:
  • зарождение дружбы между теми, кого еще вчера не знала по имени, и за кого так искренне переживала во время выступления;
  • тотальную усталость, сопротивление во время подготовки, умение признавать свою слабость и просить о помощи, и как результат, про поддержку, когда ее не ждешь;
  • принятие инаковости другого, про наличие места для мнения каждого, про нежность и какие-то светлые чувства, которые зародились во время организации праздника и остаются уже навсегда. Когда видишь своих любимых терапевтов после пар и шлешь им воздушные поцелуи от радости или обнимашки с первым курсом бизнеса в перерыве;
  • про то, что можно по-другому, без надрыва, с уважением и самое главное с доверием. Просто разрешить другому быть собой;
  • про то что вместе мы сила.
Хочется отметить каждого, кто принял участие в организации. Друзья, именно благодаря вам этот праздник состоялся. Это было очень по-новому, непонятно, волнительно, страшно, эмоционально, круто, в общем, как мы и хотели настоящий психоаналитический карнавал».
Эмилия Бунчак,
слушательница 2 курса дружественной программы по психоанализу и бизнес-консультированию,
одна из организаторов большой команды праздничного вечера

***
Наша программа в лице слушателей и преподавателей поздравляет всех с наступающим Новым годом!
Мы желаем вам интереснейших знакомств, встреч, новых открытий и смыслов.
Не прекращайте мечтать и будьте счастливы!