• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
13
Апрель

По итогам Дня открытых дверей на нашей программе (+ ВИДЕО)

11 апреля на нашей магистерской программе «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» с успехом прошел День открытых дверей ОНЛАЙН.

Несмотря на непростое тревожное на сегодня время, к которому мы уже понемногу адаптируемся, принимая новую реальность, мероприятие собрало большое количество участников и получилось очень насыщенным, динамичным и живым.
В начале руководитель программы, профессор, доктор психологических наук и один из ведущих российских психоаналитиков, Андрей Владимирович Россохин выступил с презентацией магистерской программы.
Андрей Владимирович рассказал об уникальности программы и ее преимуществах, особенностях обучения, организации учебного процесса, познакомил с ведущими российскими преподавателями и зарубежным профессорским составом, семинары и мастер-классы которых формируют большую теоретическую и практическую базу мировых концепций и школ психоанализа.

Уникальность и преимущество перед многими другими магистерскими программами, в том числе других ВУЗов – это практическая ориентированность программы – сердце и фундамент учебного процесса: большой объем практических занятий, включая больше 30 часов супервизий в неделю, практикумы в медицинских учреждениях, разбор сессий и кейсов реальных клиентов, терапевтическая группа, личная практика с клиентами «Центра психоаналитического консультирования» программы уже на первом курсе. 

Особый акцент был сделан и на особой атмосфере пространства программы – открытости, свободы, индивидуального подхода, творчества, демократичности и безусловной поддержки на каждом этапе обучения и по его завершению. 

Отдельное слово было посвящено психоанализу, как одному из самых эффективных и действенных, основе основ всех направлений психологии. Это совершенно другая галактика с безграничными возможностями познания человека. «В психоанализ приходят люди из разных профессий. Психоаналитиками становятся отдельно, это человек-практик», - прокомментировал Андрей Владимирович.

Наши Дни открытых дверей всегда проходят в «нешаблонном» формате только представления самой программы, информацию о которой каждый может прочитать на сайте, мы на этой встрече-знакомстве даем возможность поговорить с теми, кто уже в свое время принял для себя решение здесь учиться. Так и в этот раз – ко Дню открытых дверей присоединились слушатели нашей программы первого и второго курсов, а также ее выпускники, чтобы вживую пообщаться с будущими коллегами и ответить на самые разные вопросы абитуриентов.
Самым «острым» и популярным был вопрос о том, с какими сложностями, рисками и вызовами сталкиваются студенты на программе.
И вот какими были ответы – с удовольствием делимся отзывами наших слушателей и выпускников:

Мария Журба, выпускница программы:
«Из всех образований, который я получила, это самое честное и структурированное. Это не просто новая профессия, это другая система мышления и общения. Я завидую всем тем, кто только встанет на этот путь. Сейчас эта профессия, особенно в мире, который уже никогда не будет прежним, – как никогда актуальна. Нам предстоит много разбираться с последствиями. До прихода на программу я не практиковала как психолог, но у меня получилось, и я благодарна всем обстоятельствам в жизни за это. «Плохое» только одно – это начало пути, а конец будет с последним вздохом. Вы погружаетесь в то, что будете познавать вечно. Взрослые люди сталкиваются с тем, что помимо учебы, у них есть работа, семьи, дети и т.д., но когда это интересно, ты найдешь возможность. Структура преподавания, качество и люди, которые приходят, – все это того стоит».

Елена Товб, слушательница 1-го курса:
«Я в профессии психолога давно, с 16 лет получаю образование. МГУ мне дало хорошую теоретическую базу. Я работаю в гештальт-терапии, но время диктует свои правила, свою линию жизни, и сейчас мне стал интересен психоанализ. Я очень серьезно подходила к выбору, где я бы могла получить этот аналитический опыт. Сейчас очень большой выбор программ по психоанализу, но что меня привлекло именно в этой программе – это большой объем практики, что так важно даже такому теоретически подкованному профессионалу, как я. Когда ты не сам пускаешься в поиски своей клиентуры, когда тебе программа предоставляет возможность все знания, которые ты здесь получил, сразу применить на практике – в этом уникальность. Какие сложности? Т.к. ты работаешь с людьми своим психическим аппаратом, то на мой взгляд, самая большая сложность - это изменение себя, потому что в каждый момент учебы и практики ты думаешь, что сейчас происходит со мной… Сопротивление – с ним сталкиваются все студенты, которые учатся психологии. Но т. к. здесь собрано очень поддерживающее, принимающее и понимающее сообщество, тебе всегда помогут и поддержат.  Здесь педагоги болеют своим делом и проблемами студентов, что помогает преодолевать сопротивление обучению. Даже в период пандемии у нас не пропало ни одного занятия, ни одной лекции, семинара или супервизии. Здесь подобран такой состав педагогов и студентов, которые мыслят с тобой вместе».

Ксения Шафрановская, слушательница 1-го курса:
«Самое основное, что здесь происходит – научение через опыт переживания, с которым ты сталкиваешься как через опыт динамики группы, так и через разные взгляды, порой противоречивые, где тебе нужно будет формировать свою психоаналитическую идентичность. Собрать по крупицам от каждого педагога, от каждого занятия и взять «свое». Настолько широкоформатная практика и занятий, что нужно научиться дозированно брать только то, что нужно именно тебе – для меня это основная сложность.».

Ярослав Захаров, слушатель 2-го курса:
«Для меня основная сложность, с которой я столкнутся на программе — это некий трансформационный момент, все очень интенсивно, плюс активная практика. Много внутренних переосмыслений в связи с той информацией, которую люди здесь получают в процессе формирования своей новой профессиональной идентичности. Не хочу хвастаться, но был вопрос, переходят ли клиенты после бесплатной практик в личную, платную работу – так вот, со мной осталось в личной терапии человек шесть-семь».

Алина Аккиева, слушательница 1 курса:
«Я долго (два года) зрела поступать на эту программу, и единственное, о чем жалею, - что не сделала этого раньше. Я очень не хотела сухого мертвого теоретизирования по учебникам, а именно так я представляю себе другие магистерские программы. Здесь же живой материал с клиническими случаями, много практики, клиенты, которых предоставляет программа, супервизии - все это делает программу уникальной и такой ценной. Уже как вторая семья ♥️. Сложности: материала очень много, много лекций и супервизионных часов, есть дополнительная практика – телефон доверия, МИПЗ, НЦПЗ – все это, с одной стороны ценно, но с другой стороны – сильно нагружает, но и одновременно погружает. Но то профессиональное поддерживающее сообщество, которое здесь есть, помогает тебе взрастить свою профессиональную идентичность. Конечно, сложно соотносить такую интенсивную учебу со своим свободным временем. Но как сказал Андрей Владимирович – «У вас будет 146 % нагрузки, но вы сами выбирается, сколько пирога от этого куска откусить». И это так - каждый для себя выбирает тот темп, в котором комфортно ему».

Мари Прохорова, слушательница 2-го курса:
«Все стремительно меняется, каждый день ты открываешь себя по-новому. Сердце программы – практика, возможность учиться у суперпрофессионалов-практиков. На сегодня я могу с благодарностью сказать, что на жизнь я зарабатываю своей новой специальностью, хотя это только начало. Я пришла без психологического базового образования на программу. На сегодня у меня больше 50% клиентов из практики остались в личной работе и рекомендуют меня. Я с ними развиваюсь и расту. Спасибо за программу».

Елена Смирнова, слушательница 1-го курса:
««Лучше, чем эта программа нет, хотя у меня 2 психологических образования за плечами. Представьте, что уже через полгода могут практиковать люди с первым образованием юриста, финансиста и тп. Сейчас, я вижу, как у моих коллеги с другим образованием остаются клиенты в работе в личной терапии после бесплатной практики. Спасибо большое. Мы видим себя в глазах наших преподавателей, которые горят своим делом. Атмосфера большой тёплой семьи. Дух свободы. Бесконечно рада, что учусь на нашей программе».

Мария Чершинцева, выпускница программы:
«Почему люди так быстро выходят на практику, почему большинство людей довольны этой программой и профессией, в чем фокус? Для себя у меня такой ответ: дело в очень большой профессиональной конкуренции - программа собрала суперпрофессионалов. На первом курсе – готов ты или нет, ты вынужден тянуться к ним, нет скидок для начинающих, ты сразу мгновенно погружаешься в профессиональную среду, твои ресурсы включаются мгновенно, и сразу идет работа на результат. Погружение в практику идет в параллель с прекрасной теоретической поддержкой профессионалов. Вот в этом сложность – поначалу это шоковое состояние (как поспеть, все понять), но потом оно проходит, и ты с удивлением узнаешь, что сам уже говоришь на психоаналитическом профессиональном языке. Неизбежно переосмысливаешь вещи, которые происходят с тобой, это открытие новой главы в твоей жизни».

Данила Антоновский, выпускник программы:
«Это лучшее решение в моей зрелой жизни. Программа без лишнего академизма. Что делает эта программа блестяще и что я получил: плавно, но вместе с тем эффективно, вводит в эту профессию. Программа очень хорошо объясняет символичность человеческого мышления.».

Тамара Айсина, выпускница программы:
«Коротко о сложностях: (1) разобраться самим с собой, пережить те чувства и эмоции, которые возникают во время учебы; (2) огромный поток информации; (3) сложно остановиться, особенно, когда начинаешь практиковать. Нужно научиться останавливаться и беречь себя, дозировать, иначе есть опасность истощения. (4) Еще важно – финансовые вложения в эту профессию уже после обучения: личный анализ и супервизии личных клиентов. Но они окупаются, я могу точно сказать уже из своего опыта.».

Довиле Баркуте, слушательница 1-го курса:
«Я иностранка (Литва), очень боялась, что будет трудно адаптироваться и не получится учится. Это очень информативная программа на высшем уровне, бесспорно, но помимо этого, - что очень важно - это то, что наша группа уже как вторая семя, с замечательными преподавателями и студентами!».

В завершении знакомства с программой Андрей Владимирович Россохин провел практический мастер-класс – демонстрацию сессии психоаналитической психотерапии. Участники получили возможность «здесь и сейчас» заглянуть за дверь кабинета психоаналитика, вместе прожить, прочувствовать и подробно проанализировать сессию работы с реальным пациентом.
Подобный формат проходит на программе каждую неделю на практическом курсе Андрей Владимировича «Клинический психоанализ. Техника и практика психоаналитической психотерапии».

Мы будем очень рады видеть среди слушателей нашей программы всех желающих открывать новые смыслы. Приходите учиться, станьте магистром психологии лучше программы!

Если вы интересуетесь поступлением на программу, и у вас есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру программы – Екатерине Фёдоровой: +7 (495)-055-37-68; +7 (909)-961-27-33; efedorova@hse.ru.