• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый учебный год на магистерской программе начался!

В этом году более 160 человек стали первокурсниками и присоединились к увлекательному психоаналитическому пространству нашей магистерской программы.

Новый учебный год на магистерской программе начался!

Это слушатели из стран Европы, СНГ и, конечно, из России (от Краснодарского края до Якутии). География обширна: Германия, Италия, Финляндия, Франция, Дания, Армения, Чехия, Казахстан, Украина, Белоруссия.

Обучение, как и прошлом году, будет сочетать в себе офлайн и онлайн формат.

Студентам предстоит погрузиться в историю психоанализа, его основные концепции, освоить технику психоаналитических консультаций, совместно читать труды Фрейда и уже на первом курсе начать работу с реальными клиентами под руководством опытных супервизоров.

Особым удовольствием станет участие в семинарах зарубежных психоаналитиков, которые начнутся уже с первых недель учебы. Рене Руссийон, Жаклин Шаффер, Вассилис Капсамбелис, Алан Эриль и другие – это профессионалы мирового уровня, готовые делиться опытом со слушателями нашей программы.

В первый день - 30 сентября - прошло знакомство слушателей первго курса с важными вопросами учебного процесса, и прямо сразу тренировка навыка ассоциаций к картине Пабло Пикассо "Девочка на шаре". Работа в группе над ассоциациями «о чем говорит мне эта картина?» подготовила коллег к последующим дням занятий и помогла выйти за рамки привычного восприятия.

Этот год – юбилейный для Программы: ей исполняется 5 лет. Основанная в 2016 году, она стала первой и единственной в России практико-ориентированной программой по клиническому психоанализу.

Магистреская программа дает слушателям психоаналитический инструментарий, учит основным тонкостям и секретам аналитического мышления и чувствования, пониманию тончайших движений психоаналитического процесса и жизни бессознательного. Психоаналики-профессионалы открыто делятся своими клиническими случаями, разбирая и объясняя свою технику, подробно отвечая на вопросы студентов.

С каждым годом программа становится все более востребованной: увеличивается количество студентов, появляются новые дисциплины, расширяется база практики, появляются новые проекты.

Так, в 2020 году вышел первый выпуск единственного в мире электронного журнала клинического и прикладного психоанализа на русском языке, создателями которого стала наша кафедра психоанализа.

По итогам приемной кампании этого учебного года магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» занятла второе место среди остальных около 200 магистерских программ Высшей школы экономики, и это большое достижение! До этого в лидерах рейтинга традиционно были программы, ориентированные на бизнес.

Высшая школа экономики также в этом году в очередной раз улучшила свой результат по психологии в предметном рейтинге Times Higher Education, войдя в группу 101-125 лучших университетов мира по этому предмету.

Впервые ВШЭ вошла в предметный рейтинг THE по психологии в 2018 году, заняв в нем в 2020 году первую позицию среди российских университетов, и сохранила эту лидерскую позицию и в 2021 году, улучшив свой результат. 

Мы рады приветствовать новых слушателей и приглашаем их стать частью творческого, живого, уникального, профессионального, открытого пространства психоанализа!

Присоединяйтесь к нам в Facebook: https://www.facebook.com/hsepsychoanalysis