• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двухдневный семинар Рене Руссийона "Новые парадигмы психоанализа и современной клиники"

18+
Мероприятие завершено

Уже по традиции, на старте нового учебного года на нашей магистерской программе состоится семинар легенды французского психоанализа Рене Руссийона на тему "Новые парадигмы психоанализа и современной клиники".

ДАТА

ВРЕМЯ

МЕСТО

28 октября 18:30 - 22:00 (МСК) ОНЛАЙН (ZOOM)
29 октября 11:00 - 18:00 (МСК)

При оплате В ДЕНЬ самого СЕМИНАРА необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО прислать подтверждение оплаты на почту efedorova@hse.ru

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА СЕМИНАР

Для профессиональной идентичности важно понимать: что и зачем мы говорим, какие интерпретации даем, а какие нет, и какую цель при этом ставим перед собой"

Наша задача – стать тем другим, которого не было в прошлом и помочь вписать травматический опыт в жизнь человека через наделение этого опыта смыслом"

Рене Руссион, 2021 год

Семинар будет посвящен новым концепциям психоанализа и современной клиники, о которых мсье Руссийон пишет в своей новой книге.

Деконструкция нарциссизма и функции объекта обращается к теме нарциссического страдания и представляет инновационный подход к его психоаналитическому лечению через деконструкцию его солипсизма*.

Представляя новый подход, основанный на интуиции, описанной Фрейдом и Винникоттом, Рене Руссийон представляет проект реконструкции того, что осталось от “нарциссических” и солипсистских положений в теориях нарциссизма. Работа Руссийона исследует его взгляды на нарциссизм, его многочисленные патологические проявления и его связь с концепцией объекта. Охватывая такие темы, как сексуализация и десексуализация в психоанализе, символизирующая функция объекта, перенос и ассоциативность, этот новый подход к лечению обеспечивает более удовлетворительные терапевтические результаты, чем текущая практика, которая стремится анализировать нарциссические тупики только с интрапсихической точки зрения.

*Солипсизм - крайний субъективный идеализм, признающий единственной реальностью только собственное сознание и отрицающий существование внешнего мира.

Рене Руссийон — психоаналитик, тренинг-аналитик, титулярный член Парижского психоаналитического общества (SPP), член Международной психоаналитической ассоциации (IPA). Почетный профессор клинической психологии и психопатологии Лионского университета Люмьер (Франция), Президент лионской группы психоанализа. Он был удостоен премии Буве в 1991 году и премии Сигурни в 2016 году (аналог Нобелевской премии для психоаналитиков). Он является автором 15 книг, переведенных на 10 языков.

Рене Руссийон – мастер говорить просто о сложных вещах. Его семинары – это всегда уникальный опыт понимания самых сложных тем психоаналитической теории и глубинного чувствования важнейших аспектов практики психоанализа.


Язык семинара: французский, с последовательным переводом на русский язык.


По итогам семинара участникам будет доступна видеозапись сроком на 1 месяц. 


Контакт по вопросам регистрации и участия в семинаре:
Екатерина Фёдорова
+7 909-961-27-33
efedorova@hse.ru

НЕ ПРОПУСТИТЕ!