• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хотите лучше понимать себя? Исследуйте свои сновидения. На нашей программе прошел трехдневный мастер-класс Алана Эриля «Работа со сновидениями»

На нашей программе прошел трехдневный мастер-класс Алана Эриля «Работа со сновидениями»

Хотите лучше понимать себя? Исследуйте свои сновидения. На нашей программе прошел трехдневный мастер-класс Алана Эриля «Работа со сновидениями»

Сновидениям приписывалось самое разное значение. В прошлые эпохи сон воспринимался как способ телепатической связи и спиритического контакта с умершими, как пророчество и даже как послание дьявола. В средневековой Европе считалось, что через сон дьявол пытается склонить людей к греху. Рассказывать сны было запрещено в течение двух столетий. Дать слово сну означало дать слово дьяволу.
Заявление Фрейда о том, что образы сновидения принадлежат самому сновидцу, произвело революцию и большой скандал. Никто не хотел признавать, что сны сексуального характера, особенно с перверсивным содержанием, противоречащие моральным нормам, — плод собственного бессознательного.  

«Значимость сна сложно переоценить. Ведь именно сон стал источником психоанализа»,- с этих слов Алан Эриль начал свое выступление.- «Рассмотрим нашу встречу как путешествие, которые подарит нам новые образы, пейзажи. Наши сновидения, лучший способ приблизиться к своему бессознательному». 

«Сон - это королевский путь к бессознательному» - говорил Фрейд.

«На моих мастер-классах я люблю взаимодействовать с участниками и у нас будут практические упражнения» - заверил Алан Эриль. Для того, чтобы слушатели смогли лучше во всем разобраться, Алан предложил участникам рассказать свои сны и подробно их разобрал, щедро добавляя к интерпретациям примеры из личной практики.

«Мастер-класс с Аланом прошёл на одном дыхании. Очень полезно, когда материал не пытаются сузить до определенных рамок, а дают возможность расширить своё мировоззрение и думать. За три дня мы успели прочувствовать, как можно поработать со сновидениями, как разнообразие подходов введёт нас к одному смыслу, интегрируя два метода к работе со сновидениями, великих мыслителей Фрейда и Юнга». (слушатель 1-го курса Мари Аксель)

 «На последней лекции успели затронуть даже развитие психоанализа в контексте современных реалий. А техника со сновидением наяву полностью покорила аудиторию». (слушатель 1-го курса Екатерина Пащенко)

«Разные взгляды и подходы, точки зрения, концепции. Нет универсального для всех, но есть разное для каждого в отдельности. И точно так, как каждым движет конфликт, этот конфликт отражен и в концептуальных взглядах и подходах. Кто то видит органичность и связь, продолжение одного в другом, например, концепции Юнга и Фрейда, кто то видит их связь через конфликт, быть может собственный. Так или иначе, это путь познания себя, мира и жизни». (слушатель 1-го курса Ярослав Захаров)


Алан Эриль — член Французской ассоциации психотерапевтов и Парижской ассоциации психоаналитического обучения и фрейдовских исследований «Espace analytique», преподаватель ведущих университетов Université de Bourgogne, Université Paris XII, La Sorbonne (Paris III), штатный сотрудник легендарной больницы Hôpital de la Salpêtrière, руководитель образовательного центра Indigo Formations и приглашенный профессор магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование».