• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая психоаналитическая история в России

В эту субботу, 23 января, состоялось первое заседание новых ассоциированных членов новой психоаналитической ассоциации.

Новая психоаналитическая история в России

Главной целью Московской психоаналитической ассоциации (МПА), как озвучил ее Президент – Россохин Андрей Владимирович, психоаналитик, титулярный член Парижского психоаналитического общества (SPP), член Международной психоаналитической ассоциации (IPA), руководитель нашей магистерской программы, – является создание легитимного франко-ориентированного пространства в России в рамках IPA, чтобы люди могли проходить обучение, становиться кандидатами и членами SPP и/или IPA. Это инвестиция в будущее психоанализа в России!

Внутри МПА есть совет – пять аналитиков, членов IPA, четверо из которых – преподаватели и супервизоры нашей магистерской программы, чем мы безмерно гордимся.

Ассоциированные члены МПА могут профессионализироваться и развиваться в сторону клинического психоанализа, получать профессиональную идентичность по французской модели обучения. 

Андрей Владимирович Россохин: 
«Психоанализ должен дышать, жить, быть свободным. Мы постараемся всеми силами создать максимально свободную и прозрачную атмосферу, творческое, живое и развивающее пространство. Но, как и в психоанализе, это творческое пространство может жить в одном случае – когда есть строгий кадр. Чем строже кадр, тем свободнее пространство». 

У выпускников нашей программы, психоаналитически-ориентированных психотерапевтов, впереди так много интересного, - будущее, новое творческое пространство, объединяющее профессионалов, практиков, не прекращающих свое психоаналитическое развитие и профессионализацию.

Как говорит руководитель нашей программы и Президент МПА – «Все только начинается!».

Ксения Барке, ассоциированный член МПА:
"Ну, что! Первое собрание Московской психоаналитической ассоциации состоялось! В этот день творится история, начало истории. И мы были очевидцами этого начала. Это особые впечатления, - быть очевидцем и наблюдателем того, как что-то зарождается, и что обещает жить красочной и глубокой жизнью. Несколько цитат амбассадоров, чью речь и слог, как, впрочем, и всегда, было отдельное удовольствие слушать. 
 - "Чем более жесткий кадр – тем более творческое возможно пространство. Чем кадр расплывчатее, тем более первертно пространство. Внутренний кадр – внутреннее понимание, что можно, а что нельзя, и что является базой для свободы и творчества, и это совсем иное, нежели чем внутренняя цензура. Именно внутренний кадр дает внутреннюю свободу"
 - "Зрелость – сделать выбор в угоду одного, отказавшись от иллюзорности всемогущества".
 - "Нужно учиться терять время, чтобы его обрести".
В ПУТЬ!"

Поздравляем МПА с началом длительного и очень интересного пути развития психоанализа в России. В добрый путь!

*** *** ***
👉 Как поступить на нашу магистерскую программу "Психоанализ и психоаналитическая психотерапия".

👉 Московская психоаналитическая ассоциация