• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное творческое пространство психоанализа

На магистерской программе "Психоанализ и психоаналитическая психотерапия" состоялась защита дипломных работ - магистерских диссертаций!

Свободное творческое пространство психоанализа

Говоря об идее создания магистерской программы по клиническому психоанализу, Андрей Владимирович Россохин, ее руководитель, титулярный член Парижского психоаналитического общества, Президент Московской психоаналитической ассоциации отмечал:
«Программа организует особое пространство в России. Открытое, свободное, страстное, психоаналитически ориентированное, которое бы объединяло и психоаналитически ориентированных практиков, и исследователей-психоаналитиков. Пространство, развивающее психоаналитическое знание во всех областях его возможного применения: кино, музыка, литература. Такое творческое пространство развития человека».

Именно такой и получилась защита дипломов: открытой, творческой, психоаналитичной. Каждый из выпускников выбирал для себя то направление исследования, которое было ему интересно. Кто-то выбрал исследование фундаментальных понятий психоанализа: всемогущество, симбиотические отношения, нарциссизм, инцестуозность, перверсии. Для кого-то предметом изучения стали прикладные аспекты деятельности психоаналитика: особенности первичного интервью, применение арт-медиации в психоаналитической терапии, дистанционная психотерапия, психоаналитический подход при работе с детьми. Многие доклады содержали разборы клинических случаев из личной практики слушателей.

Часть работ была посвящена психоаналитическому исследованию произведений искусства. Это и фильмы («Паук» Д. Кроненберга, «Малкольм и Мари» С. Левинсона, «Что-то не так с Кевином» Л. Рэмси), и мультфильмы (работы всемирно известного японского аниматора Хаяо Миядзаки), и произведения литературы («Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Кроткая» Ф.М. Достоевского), живописи (полотна М.А. Врубеля). В выпускных квалификационных работах слушатели отразили свое видение этих произведений, открывающее новые смыслы и новые грани, казалось бы, знакомых объектов.

Научными руководителями у выпускников стали профессиональные психоаналитики – преподаватели нашей программы. Их практический опыт работы в своей частной психоаналитической практике, а также опыт преподавательской деятельности позволили помочь слушателям магистерской программы применить в своей выпускной квалификационной работе те знания, которые они получили за 2 года учебы, к конкретному предмету исследования.

Защита дипломов – завершающий этап обучения на нашей программе – первой и единственной в России практикоориентированной магистерской программе по клиническому психоанализу и психоаналитической психотерапии. Обучения, которое открывает серьезные перспективы дальнейшего профессионального развития, независимо от того, в каком статусе слушатель пришел на программу: «новичком» или уже практикующим специалистом. Образование и подготовка, полученные на программе «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» могут стать хорошей основой для получения дальнейшего психоаналитического образования в Международной психоаналитической ассоциации (IPA).

«Мы всегда называли вас «коллеги», с самой первой встречи, - сказала в своем напутственном слове Ольга Валентиновна Чекункова, психоаналитический психотерапевт, кандидат Международной психоаналитической ассоциации, преподаватель и супервизор нашей магистерской программы. – Теперь вы «защитили» свои дипломы и стали магистрами психологии, психоаналитически ориентированными психотерапевтами. Нашими действительными коллегами. Я вас поздравляю и буду рада видеть вас как специалистов в нашем психоаналитическом пространстве!».

Теплые слова в адрес сегодняшних магистрантов прозвучали и от Виталины Олеговны Чибис, кандидата медицинских наук, члена Международной психоаналитической ассоциации, преподавателя и супервизора нашей магистерской программы: «Это пространство открыто для вас, я поздравляю вас с прохождением такого важного этапа – защитой диплома и получением статуса психоаналитического психотерапевта. Желаю вам успеха в вашей дальнейшей профессиональной деятельности!».

Несмотря на то, что формально обучение на программе окончено, все выпускники могут остаться в творческом пространстве магистерской программы по психоанализу, участвовать в семинарах зарубежных аналитиков, переслушивать прошедшие лекции или присоединяться к лекциям с другими курсами, даже после окончания учебы!

Двери нашей программы открыты!