• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
13
Апрель

Новости

Иллюстрация к новости: Почувствовать себя через многих

Почувствовать себя через многих

Сегодняшний выпуск «Практики» будет необычным. Это история молодого мужчины, путь которого в психоанализ был долгим и очень непростым. Придя в подростковом возрасте на консультацию к легендарному Сержу Лебовиси, он спустя много лет стал пациентом целой группы психоаналитиков.О том, как проходило лечение пациента в методе психоаналитической психодрамы, и какую сцену Александр разыграл на одном из сеансов, читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Аффект, тревога, навязчивое повторение

Аффект, тревога, навязчивое повторение

Когда Фрейд исследовал клинику неврозов, он выделил среди них две большие группы: истерию и невроз навязчивости. Об истерии мы подробно писали в наших прошлых материалах. Сегодня расскажем о неврозе навязчивости (этой теме был посвящен февральский семинар доктора Капсамбелиса). Что лежит в основе невроза навязчивости, как он проявляется не только в материале пациента, но и в некоторых знакомых с детства суевериях, читайте в нашей статье.

Иллюстрация к новости: Почему нам сложно делать выбор

Почему нам сложно делать выбор

Каждый из нас регулярно оказывается в ситуации выбора. И если для одних это всего лишь «ситуация», то для других — настоящая проблема. Почему так происходит? Что мешает нам быть смелее и выбирать то, что хочется на самом деле? О том, какие сложные процессы происходят в нашей психике в ситуации выбора, к каким последствиям может приводить избегание таких ситуаций и как все-таки научиться принимать решения за себя, а не за других, читайте в колонке нашего преподавателя*. 

Иллюстрация к новости: «Переключение» либидо

«Переключение» либидо

«При помощи нескольких тюбиков, холста и кисти можно вдохнуть страсть в природу и в предметы», — писал Жак Андре об искусстве. Но что такое искусство? Основатель психоанализа считал его одной из форм сублимации. Сегодня в рубрике «Фрейдизмы» расскажем об этом подробнее.

Иллюстрация к новости: Влечение захвата, нарциссизм и дар художника

Влечение захвата, нарциссизм и дар художника

«Абсолютный классик французского психоанализа», — так назвал Поля Дени руководитель нашей программы, психоаналитик, профессор Андрей Владимирович Россохин. Семинар доктора Дени — гранд-мэтра современного французского психоанализа состоялся на нашей программе в конце января.За три дня успели обсудить многое: как формируется влечение и где оно находится, куда направлено либидо, какую цель преследует влечение захвата, как мы выбираем объекты любви, когда возникает стыд и можно ли назвать влечение к смерти влечением в полном смысле слова…Конечно, в небольшой публикации невозможно передать всю широту взглядов месье Дени и глубину его мысли, но мы постарались запечатлеть некоторые моменты встречи, тронувшие и восхитившие нас.

Иллюстрация к новости: «Мне нужно измениться, но я не способен на это»

«Мне нужно измениться, но я не способен на это»

В своей работе «Я-кожа» французский психоаналитик Дидье Анзьё рассматривает несколько клинических примеров. Один из них — случай Марсия. Мужчина считал себя опустошенным, покинутым и отвергнутым, отношения с окружающими не складывались, долгие годы он наблюдался у психоаналитика. На одном из сеансов Марсий рассказал эпизод из раннего детства, который придал новый вектор всему психоаналитическому процессу. Сегодня в рубрике «Практика» рассказываем фрагменты этой истории.

Иллюстрация к новости: Бессознательное, перенос и теория поля

Бессознательное, перенос и теория поля

«Мне сложно отнести себя к какой-то определенной психоаналитической школе, для этого мои взгляды слишком эклектичны», — заметил на своем октябрьском семинаре британский психоаналитик Дональд Кэмпбелл. С этой идеей перекликается и мнение его коллеги Руджеро Леви из Бразилии, который говорил о мультимодальном подходе и своей открытости для различных психоаналитических теорий. 
В современном мире, помимо французской и британской, всё большее распространение получают идеи психоаналитиков латиноамериканской школы. Среди ее представителей настоящими звездами стали Генрих Ракер из Аргентины, супруги Баранже, основавшие Уругвайскую психоаналитическую ассоциацию и Игнасио Матте-Бланко из Чили. Для очередного выпуска «Книжной полки» подобрали несколько знаковых работ этих психоаналитиков.

Иллюстрация к новости: Создать пространство для контейнирования

Создать пространство для контейнирования

«Недавний ученик Шарко, я краснел при мысли о связи между истерией и сексуальностью примерно так же, как это обычно делают мои пациентки», — писал Фрейд относительно своих исследований истерии. Тем не менее, гипотеза психоаналитика оказалась верной: истерия неразрывно связана с сексуальностью.
Что это за феномен, разбирались на двух недавних семинарах Вассилиса Капсамбелиса. Первый — вводный — был посвящен ключевому конфликту истерической личности. Во время второй встречи доктор Капсамбелис подробно рассказал о том, как именно проявляются истерические симптомы и чем может помочь терапевт. Как всегда, собрали ключевые тезисы лекции в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Черная дыра» нарциссизма

«Черная дыра» нарциссизма

«Вы живы тогда и только тогда, когда обладаете психической жизнью. Какой бы расстраивающей, непереносимой, смертоносной или возбуждающей она ни была, эта психическая жизнь, она дает нам доступ к нашему телу и к другим людям», — считает Юлия Кристева. Сегодня в рубрике «Практика» представляем клинический пример из опыта этого французского психоаналитика. История Дидье — это пример работы с пациентом, который теряет свою душу, сам того не подозревая…

Иллюстрация к новости: Истерия: классика психоанализа

Истерия: классика психоанализа

В понедельник, 15 января 2024 года состоится второй семинар Вассилиса Капсамбелиса, посвященный истерии. Занятия проходят в рамках двухгодичного курса, который французский психоаналитик читает на нашей программе.