• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудничество с Государственным университетом Оклахомы

О начале сотрудничества специализация «Менеджмент в туризме и гостиничной индустрии» магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» НИУ ВШЭ и Государственного университета Оклахомы рассказывают Слевич Е.Е. и Предводителева М.Д.

М.Д. Предводителева:На нашей специализации уже есть добрая традиция – студенты выступают с докладами на международных конференциях. Но чтобы выступление на международной конференции состоялось, заявка потенциального участника должна пройти жёсткий отбор, и тут важно продемонстрировать  владение «законами жанра». Для того, чтобы студенты получили навыки написания академических текстов,  представление о структуре академического текста, его стилистике, логике изложения материала и т.п. мы ввели в учебную программу занятия по Academic Writing (Академическое письмо). Однако  проблема заключается в том, что в идеальном варианте преподавание Академического письма предполагает наличие у преподавателя значительного публикационного опыта в международных научных изданиях, с одной стороны, а с другой – глубокого знания научной проблематики менеджмента индустрии гостеприимства и туризме. Боюсь, что на данный момент в России такого специалиста нет, и мы обратились за поддержкой к нашей коллеге из Государственного университета Оклахомы проф. Е.Е. Слевич, которая в рамках Научно-исследовательского семинара в этом году впервые провела занятия по Академическому письму у студентов 1-го курса нашей специализации.

 

Е.Е. Слевич: Не случайно ведущие мировые вузы, в том числе Государственный университет Оклахомы, уделяют большое внимание развитию навыков академического письма: любое научное исследование должно быть  оформлено должным образом. Ведь результаты даже очень значительных исследований могут подвергнуться критике, если авторы не владеют навыками академического письма. У меня есть опыт обучения Академическому письму американских студентов, и я была рада принять предложение М.Д. Предводителевой попробовать себя в преподавании этого курса студентам НИУ ВШЭ. Конечно, удачно, что все студенты учебной группы владеют английским языком, и мне не надо было переводить на русский англоязычные методические материалы. Технически обучение было реализовано через режим видеоконференции и систему LMS (Learning Management System), аналог которой мы используем и в Государственном университете Оклахомы. Смысл курса состоял том, что студенты, которые проводят исследования в рамках своих курсовых работ, готовили традиционные разделы научной статьи (Введение, Литературный обзор и т.п.), я их оценивала и давала свои комментарии. Итоговые статьи, которые получились у студентов, меня очень порадовали. Их качество было на уровне ведущих студенческих исследований, и вполне могут быть  представлены на международных конференциях.

 

М.Д. Предводителева: Хотелось отметить ещё такой момент. Да, мы считаем, что выступление студентов с докладами на международных конференциях является одним из критериев оценки реализации нашей специализации.  Но иногда возникает вопрос, каким образом навыки академического письма пригодятся выпускникам, которые не пойдут в науку. Ответ простой: этот курс даёт хорошую базу для написания любых текстов аналитического характера, а это – одна из наиболее актуальных компетенций выпускники магистратуры.

 

Е.Е. Слевич:Полностью согласна. Курс Академическое письмо развивает навыки обобщения, анализа материала, выстраивания логики изложения, и эти навыки для тех выпускников магистратуры, кто пойдёт работать в бизнес, в высшей степени необходимы. 

 

М.Д. Предводителева: Я рада сотрудничеству с Государственным университетом Оклахомы,  и благодарю Елизавету Евгеньевну. Кроме занятий по Академическому письму, у нас есть ещё несколько задумок по совместной деятельности с этим вузом, в том числе – в исследовательской сфере. Уверена, что они будут реализованы.

 

Е.Е. Слевич: Со своей стороны также выражаю надежду, что сотрудничество НИУ ВШЭ с Государственным университетом Оклахомы будет расширяться и укрепляться.