• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр по обмену в Австрии: впечатления студенток магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме»

Маргарита Алькаева и Наталья Филиппова рассказали нам о том, как это было, какую специфику образования они для себя отметили, а также - поделились общими впечатлениями

О программе обучения в MCI
Наша программа обмена была рассчитана на 4 месяца, а участие в ней проходило на основе конкурсного отбора (первые два места в рейтинге при обучении на нашей магистерской программе в Москве и экзамен по английскому языку/IELTS). Программа обучения в MCI включала в себя 6 предметов, которые преподавались на английском языке:
• Entrepreneurship Case Studies
• Emerging Tourism Markets 
• International Marketing 
• International Tourism 
• Strategic Pricing & Yield Management
• Architecture and Design

Образование 
Образовательная программа была построена таким образом, что каждый курс шёл поочередно друг за другом. Это позволило сфокусироваться на дисциплинах более сосредоточенно. 
Мы отметили для себя, что знания, которые мы получали в MCI, носят непосредственно практический характер, и ориентированы на туристическую отрасль. Например, предмет Entrepreneurship Case Studies был поделён на два блока. Первая часть была посвящена изучению кейса авиации. Мы провели семинар в аэропорту, где директор аэропорта и преподаватель Dr. Gerhard Stadler рассказывали о специфике авиационного менеджмента (о простоях самолетов, цене аренды для авиакомпаний, о выборе сотрудничества с авиакомпаниями, маркетинге и так далее). А вторая часть, проведённая Dr. Birgit Muskat, была ориентирована на разные типы предпринимательства в туризме. Студенты были поделены на группы, где каждая группа самостоятельно изучала определенный тип предпринимательства, ориентированный на туристическую отрасль, делала обзор литературы, рассматривала определенный кейсы, проводила тренинг для лучшего усвоения темы. В результате изучения курса мы должны были написать критическую статью о данном курсе, об изученных видах предпринимательства и работе в команде. Для нас этот опыт был очень необычным, поскольку ранее мы не сталкивались с подобными заданиями. 
А на курсе Architecture and Design преподаватель Birgit Schmoltner знакомила студентов с архитекторами, которые водили нас на выставки со своими работами, объясняли законы, защищающие архитектуру города. Курс показался нам невероятно интересным, поскольку мы узнали ответы на такие вопросы, как: почему строения, в том числе отели, в Инсбруке определённого размера, как один элемент здания может изменить восприятие всей конструкции, как влияет образ города на туристическое восприятие и так далее. Стоит отметить не менее интересный формат экзамена по этому курсу в виде эссе, где студентам было необходимо описать своё восприятие корпуса университета с разных ракурсов. Важно было передать все чувства, которые мы испытываем, глядя на здание: зрение, слух, запах и другие.
На курсе International tourism и International marketing нас научили  проводить полевые исследования прямо на улицах города, опрашивая туристов или проводя интервью с менеджерами гостиниц. 
Если говорить объективно, то образование в Австрии отличается от нашего своей бОльшей ориентацией на практику. В связи с этим  экзаменационный процесс очень сложный, поскольку нам приходилось самостоятельно изучать теоретическую составляющую курсов.
Что касается сходств в образовательной системе, то мы отметили для себя, что в НИУ ВШЭ также уделяется большое значение групповым работам с целью выработки в студентах коммуникативных навыков. Кроме того, только благодаря НИУ ВШЭ мы смогли справиться с теоретическими составляющими курсов, потому что на НИСе научились оперативно находить научные работы в SCOPUS и других источниках, обрабатывать их, а также получили хорошие базовые знания от наших преподавателей. 
Резюмируя, мы хотим отметить, что каждая образовательная система интересна по-своему.  Однако чтобы хорошо справляться с практической информацией при обучении в MCI, лучше заранее знать теоретические основы, которые в Европе вы чаще всего изучаете самостоятельно. 
                                                                                                                                                                       
О путешествиях 
Инсбрук – это идеальное место с точки зрения расположения. Этот город является практически сердцем Европы, поскольку расстояния между странами очень маленькие. Имея Шенгенскую визу, мы без труда и бюджетно передвигались по разным странам. Так, мы могли за два часа и скромную плату добраться до Германии и Италии на автобусе, Франции, Чехии, Швейцарии и других европейских городов – на поезде. 
Удивительный факт, что до других стран было добраться намного проще, чем до Вены, столицы Австрии, потому что даже на поезде дорога занимала не меньше 5 часов.
Интересно то, что Инсбрук – очень маленький городок, но у нас ушло не меньше месяца, чтобы полноценно его изучить. Находясь в городе, мы не чувствовали его масштабов из-за гор и огромного количества проживающих в горах. 
Инсбрук – это не просто развитый, а очень развитый город по всем направлениям, начиная от медицины, торговли и образования, заканчивая менталитетом местного населения. Здесь вы никогда не столкнетесь с грубостью и невежливым отношением к себе. Каждая работа, будь то в супермаркете или в банке, почетна среди людей. Австрийцы уделяют огромное внимание качеству жизни, что проявляется в продуктах, которые они производят и употребляют, в отношении экологии.
Мы старались постоянно открыть для себя новые места в горах и городе. Заводили множество новых знакомств.

Общие впечатления 
Мы невероятно счастливы, что нам выпал шанс съездить по данной программе обмена, потому что мы расширили кругозор, познакомились с огромным количеством людей из разных стран, попутешествовали, попробовали на вкус традиционные блюда разных стран, получили знания для нашей будущей карьеры и, конечно, улучшили английский и немецкий языки.
Нами был сделан очень правильный выбор – жить в общежитии, ведь именно здесь сосредоточена студенческая жизнь. Это лучшее место для того, чтобы завести новых друзей и попрактиковать язык. Мы устраивали кулинарные мастер-классы, учились готовить французские, итальянские, испанские, бельгийские блюда, занимались спортом, танцевали и отлично проводили время. Каждые выходные были очень насыщенны и интересны. 
Нам было очень комфортно жить в Инсбруке, хотя первое время было сложно грамотно распределять финансы, ведь цены в Австрии достаточно высокие, но мы понимали, что за этим стоит высокое качество. 
Мы хотим от всего сердца поблагодарить нашу магистерскую программу «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» за возможность получить такой бесценный опыт!