• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр в Университете Болоньи: чего ожидать и с чего начинать?

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» Анастасия Титенко – об обучении по обмену в университете Болоньи: добрые советы и рекомендации следующим поколениям студентов.


Поступая на магистерскую программу «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме», я заранее знала о возможности обучения на втором курсе по обмену в University of Bologna, поэтому целенаправленно подавала пакет документов для поездки на стажировку и успешно прошла конкурс. Обучение проходило в течение 4 месяцев (со второй недели сентября по вторую неделю января) в кампусе Римини (Италия), по магистерской программе «Tourism Economics and Management».

Размещение

После получения подтверждения о поступлении первый вопрос, который необходимо будет решить, связан с поиском места проживания. Как оказалось, Unibo комнату в общежитии не предоставляет, поэтому я искала квартиру (комнату) через итальянские сайты по сдаче в аренду квартир (Subito.it; Bakeca.it; kijiji.it), а также на сайте Erasmusu (организация, помогающая студентам найти жилье). Некоторые студенты искали жилье через Facebook, размещая объявления на итальянском языке.  Лично у меня не получилось найти жилье через данные источники: либо цена не подходила, либо расположение, либо арендодатели в принципе не откликались. В результате после месяца активного поиска я решила поискать через Airbnb, хотя изначально рассчитывала, что цены будут высокими. Однако я была не права!  Первоначальная месячная цена за квартиру-студию, размещенная на сайте, выходила около 60 тыс.руб, но я написала нескольким владельцам апартаментов, задавая вопрос о том, могут ли они предложить мне более низкую цену при условии, что я арендую жилье на 4-6 месяцев. В итоге один из них мгновенно ответил мне, прислав свою цену: 450 евро + 100 евро (ежемесячные коммунальные расходы). Так как квартиру я снимала вместе с другой студенткой Вышки, цена в 550 евро на двоих оказалась вполне доступной. Мы сразу же составили договор на полгода, в котором были прописаны паспортные данные, наши и владельца, сроки аренды и цены за месяц (450 евро), депозит (200 евро), коммунальные расходы (100 евро).Квартира достаточно уютная. Все необходимое есть: кровать-диван, плита, духовка, посудомоечная машина, холодильник, большое количество посуды, удобная ванная комната, много полотенец и пледы. Однако нет стиральной машины. Можно стирать в lavanderia (итальянская химчистка-прачечная) – около 4 евро за стирку, а можно договориться с друзьями и стирать у них дома бесплатно. Владельцами квартиры оказалась замечательная итальянская семья (Paolo Pozzi, (через него я нашла квартиру), его тетя Ombretta, живущая в соседнем доме, и ее дети и внуки). Каждый раз, когда у нас возникали вопросы или проблемы с квартирой, они мгновенно их решали. Изначально у нас не было интернета, не работала посудомоечная машина, и плохо сливалась вода в ванной, но Ombretta вызвала электрика, техника и сантехника, и в течение недели все было починено/установлено. Квартира находится в 10-ти минутах ходьбы пешком от моря, рядом с портом, поэтому выходя из подъезда, открывается вид на бесконечное количество яхт и на действующие судна рыбаков. До института дорога занимает 10-15 минут. Квартира находится практически в центре. Очень удобное расположение.
https://www.airbnb.ru/rooms/11977996 (адрес: Rimini, via Sinistra del Porto, 98)

Регистрация

По приезду в Италию главной задачей студентов по обмену является регистрация, причем в течение 8 дней! Сперва регистрируетесь в самом UNIBO, заполняя лист прибытия, полученный ранее в Вышке. После чего собираете конверт с документами (kit), чтобы отправить его по почте (Poste Italiane). Также вам необходимо будет посетить отделение полиции (Questura), где в конечном итоге вы получите вид на жительство (permesso di soggiorno). Данная процедура очень важна, так как без этого документа вам не выдадут транскрипт с оценками.

Обучение

Особенностью обучения в Unibo считается то, что вы можете посещать абсолютно любые предметы, даже с разных факультетов и разных годов обучения, а сдавать экзамены только по тем предметам, по которым решите сами. Однако важно, чтобы составленный вами учебный план сильно не отличался от ИУП НИУ-ВШЭ и был одобрен вашим академическим руководителем. Главным отличием обучения в Unibo является регистрация на экзамен. Регистрация открывается за 15 дней и закрывается за 4 дня до проведения экзамена. При несоблюдении правил вы не сможете присутствовать на экзамене. Всего экзамены можно сдать 3-4 раза. При не сдаче с первого раза или нежелании сдавать в период первого этапа (I mid term) есть возможность сдать в последующие указанные преподавателем даты. Однако, так как мы учимся в UNIBO не на постоянной основе, а по обмену, желательно все сдавать с первого раза, чтобы не пришлось летать в Италию на один день для сдачи экзамена.Как правило, все пары в институте начинаются на 15 минут позже заявленного времени. Однако, если вы придете, например, в 9:16, дверь в аудиторию будет закрыта, и профессор будет недоволен, что вы отвлекли его от лекции громким звуком открывающейся и закрывающейся двери.Стиль преподавания итальянских профессоров немного отличается от нашего общепринятого, а точнее поведение преподавателей немного другое. Они могут сидеть на партах во время занятий, объясняя лекции, ставить стул на стол, наглядно демонстрируя примеры, веселить аудиторию. Однако это не означает, что экзамен пройдет в том же русле. Скорее это будет гробовая тишина в зале, строгая слежка за каждым студентом и беспрекословное удаление с экзамена при обнаружении посторонних предметов (гаджетов, шпаргалок).

Удачи!

Для того чтобы попасть в ряды студентов, обучающихся один семестр в UNIBO, следует ясно понимать, зачем вам это, и при прохождении собеседования четко объяснить, как обучение поможет вам в написании научных работ. Процедура сборов документов занимает время и требует стараний, но все ваши усердия не пройдут впустую, так как учеба в Италии подарит вам незабываемые впечатления и, безусловно, полезный опыт!