• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О дружбе и работе рассказывают выпускницы магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» Елена Лыскина и Полина Белова

Как складывается профессиональная судьбы выпускников? Какую роль сыграла Вышка в жизни? Рассказывают Елена Лыскина и Полина Белова

Предводителева М.Д.: Я думаю, что очень важно поддерживать связи с бывшими студентами. С удовольствием встречаюсь с Еленой Лыскиной и Полиной Беловой, выпускницами 2017 года. Девочки меня очень радуют: во-первых, тем, что нашли интересную работу; во-вторых, что с удовольствием выступают перед студентами и абитуриентами магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме»; в-третьих, тем, что наша магистерская программа сблизила их, и они стали лучшими подругами, не расставаясь уже после окончания. Вот что они сами рассказывают:
 
П.Б.: Я училась на экономическом факультете НИУ ВШЭ и после окончания бакалавриата магическим образом попала на работу в гостиницу. Но, проработав полгода, я поняла, что мне не хватает специализированных навыков и знаний в этой отрасли.
Е.Л.: В моем случае все более тривиально и логично. У меня туристический бэкграунд, а ещё я полгода проучилась в Мадриде по специальности «Туристический менеджмент». У меня было огромное желание развиваться дальше и получать навыки стратегического управления в этой сфере. Передо мной стоял нелёгкий выбор: продолжить обучение в Испании или вернуться в Россию. Я выбрала Россию и Вышку, потому что уровень образования в магистратуре ВШЭ ничуть не уступает испанскому. Там-то мы и познакомились.
Е.Л.: Но сперва мы очень не понравились друг другу. Тут нам Вышка помогла.
П.Б.: Да, мы постоянно попадали в одну группу, работая над различными учебными проектами. Садились вместе, обсуждали, и оказалось, что у нас много общего вне академических стен… И до конца учебных дней мы работали в одной команде. Мы вместе проходили практику в Лотте Отель Москва и трудились над проектом в тур компании TUI.
Е.Л.: Поль, помнишь наши бессонные ночи, бесконечные академические (и не только) споры..? А сколько путешествий нас объединяет… За два с половиной года мы посетили несколько городов России, европейские страны и даже добрались до Латинской Америки.
П.Б.: Да уж. Однажды мы даже опоздали на самолёт (хохочут)!
П.Б.: Если рассказать про работу, то я довольна тем, как всё идёт. После первого курса, когда я «укрепилась» в вузе и решила, что справлюсь с работой, то  устроилась в отель Метрополь на позицию координатора отдела групповых продаж. Честно говоря, мне это очень нравилось, к тому же у меня хорошо получалось. Меньше чем через год меня повысили до менеджера по продажам, предложив выбрать сегмент: государственный или корпоративный. Вышка научила меня не искать лёгких путей, поэтому выбор был очевиден – государственные структуры. Сейчас я активно взаимодействую с посольствами разных стран в Москве, государственными компаниями и учреждениями.
Е.Л.: Я со второго курса работала над различными туристическими проектами, совмещая учёбу и работу (что было непросто, но на работе график позволял посещать занятия). С конца второго курса, когда основная академическая нагрузка закончилась, я нашла полноценную работу в крупной туристической компании, занимающейся отправкой и приёмом туристов. Так как я знаю английский и испанский языки, то попала в департамент по приёму иностранных туристов. Моё основное направление – испаноговорящий рынок. Через год, вот недавно, я перешла в другую не менее крупную компанию на позицию выше, продолжая работать с тем же рынком.
П.Б.: То есть вот так выходит, что мы работаем по разные стороны баррикад (смеётся). Но туризм продолжает нас объединять. Несмотря на то, что мы уже закончили Вышку, мы продолжаем друг другу помогать, делиться опытом, спорить и, конечно же, путешествовать вместе.
Е.Л.: Да, я уже знаю всех послов по именам.
П.Б.: А я стала учить испанский. Надеюсь к FIFA уже выучить немного.
Е.Л.: Да, приближается FIFA, а это значит, что работы будет еще больше, как у Поли, так и у меня.
П.Б.: Несмотря на  то, что мы уже закончили Вышку и полностью погрузились в рабочий процесс, мы продолжаем заходить в гости к Марине Дмитриевне и проведывать нашу альма-матер!