• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Цифровая трансформация и Big Data в сфере услуг»

09-го июня на научном семинаре факультета бизнеса и менеджмента с докладом «Цифровая трансформация и Big Data в сфере услуг» выступил профессор Henley Business School, University of Reading (Великобритания) Марчелло Мариани.

Научный семинар «Цифровая трансформация и Big Data в сфере услуг»

О сотрудничестве факультета бизнеса и менеджмента с проф. Мариани рассказывает Предводителева М.Д., академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».

Профессор Мариани - давний партнёр нашего факультета и возглавляемой мной магистерской программы. Думаю, что не будет преувеличением сказать, что её становление в определённой степени произошло благодаря сотрудничеству с проф. Мариани. Профессиональное взаимодействие со специалистом, не только имеющим глубокое понимание существующих мировых исследовательских трендов, но и фактически формирующим новые исследовательские направления будущего, существенно повлияло как на интенсивность и содержательное наполнение нашей научной деятельности, так и на интернационализацию учебного процесса.

Проф. Мариани является заметной фигурой в мировом академическом сообществе, что демонстрирует и его библиометрический профиль: Google Scholar citations составляет 1652; H-index=18; а i10-index=34. Проф. Мариани член редакционных советов пяти ведущих журналов по тематике гостеприимства и туризма, в том числе The Journal of Travel Research и International Journal of Contemporary Hospitality Management. Он также член множества учёных обществ и научных ассоциаций, включая Academy of Management, The European Academy c of Management и The European Institute for Advanced Studies in Management.

Научные интересы проф. Мариани включают Big Data Analytics (BDA), e Word of Mouth (eWOM), artificial intelligence (AI), internet of things (IoT) в сервисных отраслях. Без сомнения проф. Мариани является одним из пионеров этого направления исследований и автором, входящим в мировую десятку наиболее публикуемым по данной тематике. Научный семинар, проведённый для преподавателей, исследователей и аспирантов НИУ ВШЭ, был посвящён проблематике цифровой трансформации и использованию BDA для исследований, проводимых в сфере услуг.  М.Мариани привёл результаты нескольких проведённых им эмпирических исследований, имеющих в фокусе диджитализацию сферы гостеприимства и туризма, в том числе – проведённых совместно со мной и доц. С.П. Казаковым и опубликованных в двух журналах первого квартиля WoS. В завершении семинара было обозначено проблемное поле возможных будущих исследований по рассматриваемой проблематике, в том числе, что неудивительно,  использование цифровых технологий в период пандемии и после неё.