• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От организации собственной гостиницы до продвижения российской дестинации за рубежом

Любовь Арапова рассказала о своих планах, связанных с обучением в университете Болоньи «UNIBO» (www.unibo.it ) .

Сотрудничество факультета менеджмента с университетом Болоньи началось еще во время подготовки магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме», логическим продолжением сотрудничества стали визиты с лекциями и мастер-классами профессора Болонского университета Марчелло Мариани в НИУ ВШЭ, визиты преподавателей НИУ ВШЭ в UNIBO, и наконец, наши студенты едут на учебу в Болонью.

Любовь Арапова 

   Любовь, скажите, пожалуйста, что Вы знаете об университете Болоньи?

   Любовь Арапова: Университет Болоньи - один из старейших в Европе и "ассортимент" предлагаемых   им образовательных программ довольно обширен. Важно также сказать об исторической и культурной значимости этого университета в жизни Европы. Ещё при обучении в бакалавриате факультета экономики, я знала о сотрудничестве Вышки с Болонским университетом, и очень рада, что могу поучаствовать в программе обмена в рамках магистратуры.

   Университет Болоньи известен сильной подготовкой в области туризма. Что Вам нужно было сделать, чтобы поехать туда? Особые успехи в учебе, опыт работы, умение написать   мотивационное письмо?

   Л.А.: Главным фактором для этой поездки послужило мое желание. Безусловно, знания полученные в бакалавриате, навыки приобретенные на работе, а также знания, полученные в магистратуре играют немаловажную роль. Я очень благодарна со-руководителю нашей магистерской программы Марине Дмитриевне Предводителевой за помощь и организацию самой возможности поехать по обмену в Болонский университет. А также многим сотрудникам как ВШЭ, так и университета Болоньи, которые поспособствовали реализации этого обмена. Свое обучение в Италии я рассматриваю как следующий шаг в моем развитии, как профессиональном, так и личностном.

Любовь, мы знаем, что Вы уже имеет определённые достижения и в научной деятельности: Ваш доклад приняли на международную конференцию «3-rd International conference on tourism management and tourism related issues» ( http://www.eiasm.org/frontoffice/event_announcement.asp?event_id=960) , котораяпройдетосеньювБарселоне»   . Каким образом, с Вашей точки зрения, обучение в Болонье поможет Вам в исследовательской работе?

Л.А.: У меня будет возможность познакомиться с европейскими профессорами и обсудить с ними как мои работы, так и сферу туризма и гостеприимства в целом и в деталях. На мой взгляд, очень полезно иногда смотреть на свои работы, да и вообще на свои убеждения и мнения, с другой стороны, точнее под другим углом. Познакомившись с профессорами и студентами из других стран, я также надеюсь приобрести хорошие знакомства, которые зачастую играют ключевую роль в нашей жизни.

Как вы проводите свободное от учебы время, чем увлекаетесь? Поможет ли поездка в Италию развитию Ваших увлечений?

Л.А.: Я свободно говорю на итальянском и очень люблю итальянскую культуру. За время учебы постараюсь ещё больше углубиться в их культуру и совместить приятное с полезным. Ведь Италия - это, в первую очередь, красота: природа, архитектура, музыка, сам язык и его мелодичность. Также за время обучения (как истинный приверженец сферы туризма и гостеприимства) хотелось бы сформировать и обратное мнение итальянцев о русских, с достоинством представить нашу страну, рассказать о наших культурных особенностях (так называемый destination management).

Любовь, чем Вы собираетесь заниматься после окончания магистратуры факультета менеджмента?

Л.А.: Планов много. Начиная от организации собственной гостиницы до продвижения российской дестинации за рубежом. Туристическая и гостиничная индустрии потихоньку развиваются, но их потенциал поистине огромен, и мне бы хотелось поспособствовать развитию этих отраслей в нашей стране.

Желаем Вам удачной поездки и успешной реализации Ваших планов!