• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Территориальное планирование и проектирование

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1-3 модуль

Преподаватели


Борушкина Софья Михайловна


Гудзь Татьяна Васильевна


Залесский Николай Владимирович


Карасельникова Ирина Васильевна


Кобыща Варвара Викторовна


Копылова Оксана Владимировна


Косолапов Никита Алексеевич


Курячий Иван Михайлович


Мальцева Виктория Вячеславовна


Сапунова Марина Викторовна

Программа дисциплины

Аннотация

Переход от административно-командной системы градостроительного регулирования к новым рыночным условиям до сих пор основывается на еще только формирующемся институте частной собственности и правовых отношений субъектов градостроительной деятельности. В этих условиях факультет готовит профессиональные кадры, обладающие теоретическими и практическими знаниями для работы в принятой (в 2004 году) системе регулирования территориального планирования, застройки городов и землепользования. Специалистов, которые обладают компетенциями для поиска решений задач с учетом широкого спектра интересов различных пользователей города и во всей цепочке вопросов городского развития. Этот курс знакомит студентов магистерской программы “Управление пространственным развитием городов” с теорией и практикой городского планирования и формирует ключевые компетенции городского планировщика, как профессиональные (управление пространственным развитием города), так и личностные (аргументация, критическое мышление, работа в команде и пр.). Теория и практика соединены здесь для того, чтобы не просто получить знания о пространственной организации города, но понять логику и проследить последствия принятых решений и критически отнестись к текущей повестке или политике управления городом. Курс существует только в совокупности с проектным семинаром в ходе которого все теоретические знания применяются на практике.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Получить теоретические знания о пространственной организации города и формировании городской среды и освоить методы исследования сложившейся пространственной структуры города для принятия решений по планированию и управлению развитием территорий.
  • Получить теоретические знания о планировании пространственной организации города и освоить методы разработки документов территориального планирования (в том числе, генеральных планов муниципальных образований) и проектов планировки территории.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Оперирует терминологическим аппаратом территориального планирования
  • Оперирует основными положениями теорий формирования городской среды как процесса и результата взаимодействия людей с их материальным и социальным окружением
  • Знает и использует методы сбора, анализа и интерпретации данных о городском пространстве
  • Знает и использует методы исследования городского пространства (физического, управленческого, социального, экономического и инфраструктурного)
  • Знает основы стратегического планирования и целеполагания
  • Способен проблематизировать и выявлять потенциал развития территории
  • Способен рассчитать финансовую модель проекта территориального развития
  • Знает структуру финансирования девелоперских проектов, основные инструменты
  • Знает современный рынок недвижимости, его основных игроков, их роли и задачи
  • Знает типологию объектов рынка недвижимости, различия в подходах оценки готовых и строящихся объектов различных типов, основные критерии и показатели; оценку обоснованности инвестиций в девелопмент различных типов недвижимости в зависимости от локации, рыночной ситуации
  • Умеет формировать план-график работ девелоперского проекта
  • Умеет работать с документами территориального планирования и социально- экономическими программами различного уровня, извлекать из них требования, ограничения и условия для проектирования развития территорий, в том числе качественные и количественные параметры развития населенных мест
  • Навыки описания существующего состояния территории
  • Умеет строить картографические отображения использования территории
  • Умеет применять проектный подход для принятия решений о развитии территорий
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Анализ градостроительной документации и городское сжатие
    Особенности городского сжатия в России и его проявление в городской среде – географический обзор. Культура (система) планирования в России – возможности и ограничения для работы с эффектами городского сжатие. Основные документы планирования и (не)учет сжатия в них. Законодательные ограничения для работы с негативными эффектами городского сжатия в городской среде. Формирование повестки планирования в сжимающемся городе России с точки зрения теории городских режимов.
  • Существующее землепользование и субъекты градостроительной деятельности
    Составление карты существующего землепользования. Источники информации и способы выявления структуры землепользования. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
  • Методы эмпирического исследования городского пространства и интерпретации результатов. Целеполагание в планировании.
    Государственная система стратегического планирования (№ 172-ФЗ). Целеполагание в отношении территориального развития, планирование и программирование изменений. Государственные программы. Социальное измерение пространства. Управленческое измерение пространства. Экономическое измерение пространства. Инфраструктурное измерение пространства.
  • Территориальное планирование и профессия городского планировщика.
    Профессия городской планировщик. Границы и история профессии. Критические вопросы к профессии, что отличает городского планировщика от других профессий, связанных с городским пространством. Городская среда и средовой анализ. Процесс дифференциации городского пространства и идентификация городских мест. Точки отсчета неравномерного городского пространства. Поведенческая география. Город как совокупность мест. Субъекты среды. Механизмы формирования мест. Ментальные карты. Морфология застройки и проблематизация российского города. Форма и образ города. Модели малого, среднего, большого города. Пространственный каркас постиндустриального города. Пространственные модели малоэтажной застройки. Пространственные модели застройки средней этажности. Пространственные модели многоэтажной застройки. Природный каркас и морфология застройки. Антропогенный каркас и культурное наследие. Структурный анализ территории и качество городской среды. Пространственное моделирование городской застройки. Альтернативные модели планировочных решений. Территориальное планирование и планирование развития территорий. Требования к содержанию основных типов градостроительной документации. Связь территориального планирования со стратегическим и социально-экономическим планированием. Взаимосвязь положений стратегий, концепций и документов планирования и регулирования градостроительной деятельности. Сферы структурирования проектов развития территорий. Барьеры на пути реализации проектов развития территорий. Масштаб проектов развития территорий. Процесс планирования. Базовая структура проекта.
  • Рынок недвижимости и девелопмент
    Функции рынка недвижимости, оценка его эффективности с точки зрения индивидуального и общественного благосостояния. Суть девелоперского проекта и девелоперской компании. Типы профессиональных участников и стейкхолдеров на рынке недвижимости. Связь девелопмента и городского развития в России и в мире. Тенденции и знаковые события на российском и мировом рынке недвижимости. Девелопмент земли. Факторы, влияющие на оценку участка. Разукрупнение как основной инструмент девелопмента. Классификация объектов недвижимости. Взаимосвязь макроэкономики и девелопмента. Регулирование девелоперских рынков. Налоги. Редевелопмент. Культурное наследие. Редевелопмент промышленных территорий, жилья. Риски. Финансовое моделирование и эффективность девелоперского проекта. Подходы к оценке затрат и ключевых показателей девелоперского проекта, оценка доходности. Дисконтирование, DCF-модели.
  • Формирование проектов развития и преобразования территорий и инструменты проектного управления.
    Функциональная сущность развития территории, движущие силы развития территории. Структура проектов развития территорий. Объекты, предметы и методы управления проектами. участники проектов развития территорий и их роли. Объекты управления и полномочия органов муниципальной и государственной власти в сфере реализации проектов развития территорий. Документы, регулирующие развитие территорий. Основные этапы формирования проектов развития территорий. Организация системы управления проектами и принятия решений. Реализация проектов субъектами частного института развития территорий. Рассмотрение примеров формирования проектов: стратегии, объектные проекты, системы документов. Разделы планов реализации проектов и описание процедур: планирование; руководство/управление проектом; вовлечение общественности; управление рисками; мониторинг, контроль и оценка; управление ресурсами; управление/удержание стратегии.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Самостоятельная работа. Средовой анализ
  • неблокирующий Самостоятельная работа. Анализ существующего землепользования
  • неблокирующий Самостоятельная работа. Анализ градостроительной документации
  • неблокирующий Самостоятельная работа. Управление проектом развития территории
  • неблокирующий Самостоятельная работа. Оценка инвестиционной привлекательности различных земельных участков, ТЭП
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.15 * Самостоятельная работа. Анализ градостроительной документации + 0.25 * Самостоятельная работа. Анализ существующего землепользования + 0.25 * Самостоятельная работа. Оценка инвестиционной привлекательности различных земельных участков, ТЭП + 0.15 * Самостоятельная работа. Средовой анализ + 0.2 * Самостоятельная работа. Управление проектом развития территории
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Adams, D., & Tiesdell, S. (2011). Urban Design in the Real Estate Development Process. Hoboken, N.J.: Wiley-Blackwell. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=509949
  • Anderson, J. J., & Williams, M. J. (2012). Urban Development : Strategies, Management, and Impact. Hauppauge, NY: Nova Science Publishers, Inc. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=541144
  • CHEN Bifei, & XU Shaoqing. (2019). Balance Between Jobs and Housing from Perspectives of Real Estate Development and Management and Urban Planning. Journal of Landscape Research, 11(4), 58–63. https://doi.org/10.16785/j.issn1943-989x.2019.4.012
  • Hall, P. (2014). Cities of Tomorrow : An Intellectual History of Urban Planning and Design Since 1880 (Vol. Fourth edition). Hoboken, NJ: Wiley-Blackwell. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=761791
  • Лекции по экономике города и муниципальному управлению, Смирнягин, Л. В., 2004
  • ТРУТНЕВ ЭДУАРД КОНСТАНТИНОВИЧ. (2015). Сбалансированность Города: Правовые Аспекты. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.94FD3105

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Angotti, T. (2008). New York for Sale : Community Planning Confronts Global Real Estate. Cambridge, Mass: The MIT Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=237751
  • Arnott R.J., McMillen D.P. A Companion to Urban Economics. John Wiley & Sons, 2006. 604 p.
  • Brueckner J.K. Lectures on urban economics. Cambridge, Mass.: MIT Press, 2011. 285 p.
  • Heikkila, E. J. (2013). The Oxford Handbook of Urban Planning. Journal of Regional Science, 53(4), 734–736. https://doi.org/10.1111/jors.12061
  • Solange Uwera. (2019). Urban Development : Environmental Planning and Understanding. [N.p.]: Society Publishing. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=2324520
  • Vicente Guallart. (2015). From urban planning to Urban Habitat. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.F8B43F8C