• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Набор 2015 // Артем Власов: «Сколь разнообразен город, столь многогранна и профессия урбаниста»

По прошествии первого года обучения студенты ВШУ рассуждают о том, как изменилось их представление об урбанистике и что из случившегося за это время им особенно запомнилось.


Артем Власов, студент магистерской программы «Управление пространственным развитием городов», набор 2015 года

Артем Власов
сфера исследовательских интересов: финансирование инфраструктурных проектов

Бытует мнение, что урбанистика — об общественных пространствах и велодорожках. Кто-то считает наше занятие прерогативой архитекторов, для широких же масс урбанист выступает в образе эдакого интеллектуала-хипстера, приверженца городского образа жизни, любителя инди музыки и артхаусного кино.

На самом деле урбанистика включает в себя широкий круг вопросов разного масштаба и занимает умы на первый взгляд не имеющих ничего общего людей. Проектирование велодорожек, строительство транспортно-пересадочного узла или же создание стратегии социально-экономического развития поселения — специалист в сфере урбанистики сталкивается с различными задачами. Нужно ли для их решения быть архитектором, знать все разновидности кирпичной кладки, быть мастером рисунка? Ответ — нет. Но Высшая школа урбанистики дает возможность завести знакомство с носителями разного рода навыков. Здесь приходит понимание того, чем является «урбанистика»: не иначе, как симбиозом профессий, взглядов, опытов, творческих пристрастий.

Через некоторое время после начала обучения студенты Высшей школы урбанистики обзаводятся особым умением подмечать несуразности городского окружения или же грамотные архитектурно-строительные решения. Появляется опыт взаимодействия со средой и людьми, эту среду населяющими. Пожалуй, основным навыком для урбаниста является навык общения и организации диалога. И здесь этому тоже научат!

Именно командная работа составляет основу обучения в Высшей школе урбанистики. Для достижения поставленных целей и творческого консенсуса придется находить общий язык с представителями разных профессий и взглядов. В вопросах городского развития необходимо соблюсти баланс «эстетическая привлекательность — функциональность». Непростая задача! И только коллективное согласие может стать залогом успеха в реализации потенциала индивидуальных способностей.


Лучший способ исследования города – прогулка // студенты ВШУ проводят полевое исследование территории

С подобными вызовами студенты Высшей школы урбанистики сталкиваются в процессе создания проекта комплексного развития территории (курс «Территориальное планирование и проектирование на основе исследования пространственной структуры города»). В качестве отправной точки дается некая территория, небольшой населенный пункт с множеством неизвестных. Команде предстоит выявить сильные и слабые стороны поселения, ключевые особенности и барьеры развития. Жаркие дискуссии, работа в режиме нон-стоп, мозговые штурмы за полночь – все это будет сопровождать команды вплоть до финальной защиты проекта в конце учебного года.

Сколь разнообразен город, столь многогранна и профессия урбаниста. Профессия относительно молодая: здесь много возможностей для творчества, а значит, для самореализации. Каждый имеет возможность привнести в профессию что-то свое, будь он теоретиком или практиком, экономистом, архитектором или представителем какой-либо другой сферы.