• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШУ начинает готовить специалистов по городским конфликтам

В ближайшую субботу, 8-го сентября, в Высшей школе урбанистики стартует вторая часть нового учебного курса «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании».


Курс «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» проводится для магистрантов второго года обучения и состоит из двух частей. Первая часть построена вокруг фундаментальных аспектов: понятия справедливости и его отношения к городскому планированию и управлению городом, методологии разрешения публичных споров и ведения переговоров, специфики российской системы принятия решений в сфере градостроительства и землепользования и свойственных ей конфликтов. Также предполагается знакомство с теоретическими и практическими основами адвокативного планирования — подхода, который сегодня активно развивает Высшая школа урбанистики и который во многом повлиял на разработку всего курса. Магистранты узнают, как современный урбанист может стать профессиональным представителем интересов тех сообществ, которые оказались исключены из системы принятия решений. Преподавателями первой части курса являются доктор географических наук, профессор Леонид Смирнягин, вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Наринский, директор Центра городских исследований бизнес-школы «Сколково» Ксения Мокрушина и руководитель Лаборатории адвокативного планирования ВШУ Павел Акимов.

Вторая часть курса посвящена конфликтам, связанным с территорией современного города. Студентам предстоит освоить десять тем, среди которых: оспаривание решений органов власти, нейтрализация городского конфликта, изъятие недвижимости для публичных нужд, защита прав на федеральных территориях, право на город и др. Вторую часть учебного курса ведет доцент ВШУ, кандидат юридических наук Иван Медведев. По его словам, программа предполагает получение студентами базовых навыков, которые позволят им в будущем эффективно участвовать в городском конфликте с любой стороны: горожан, местных сообществ, бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления. Сегодня, к сожалению, наблюдается явная нехватка специалистов в этой сфере — нет ни нормальных способов работы с городским конфликтом, ни адекватных подходов к его разрешению. 

Помимо лекций, предусматривается разбор кейсов на семинарских занятиях. В число кейсов вошли многие резонансные споры, случившиеся в последние годы в крупных российских городах. В частности, это строительство стадиона ЦСКА в Москве, засыпка акватории Волги близ Казани, возведение элитного жилья в лесу Новосибирского Академгородка, точечная застройка в Санкт-Петербурге, борьба вокруг усадьбы Архангельское и многие другие. В результате комплексного анализа проблемы и обсуждения студенты предложат свое решение кейса с междисциплинарной позиций урбаниста.

Тема городских конфликтов сегодня является одной из «горячих» в западной урбанистике, а значит, еще не в полной мере вошедшей в учебные программы ВУЗов. В этом плане ВШУ находится на передовой: по словам Ивана Медведева, список учебных заведений, которые предлагают подобные курсы в полном объеме, ограничивается Лондонским King’s College и несколькими американскими университетами.

Наши студенты уже немного знакомы с программой. В прошлом году один из разделов — «Право на город» — был презентован на Юридическом факультете ВШЭ; в апреле 2016 года небольшой фрагмент был включен в публичную лекцию в Библиотеке Достоевского; и, наконец, сейчас мы можем предложить студентам уже полноценную дисциплину, которая, надеюсь, придется им по душе.

Иван Медведев
Доцент ВШУ

Курс во многом развивает идеи, заложенные основателем ВШУ Александром Аркадьевичем Высоковским: участвуя в разрешении конфликта, урбанист ориентируется не на цифры и плановые показатели, а на отношение людей к своему городу, на то, что называется городской средой. Как профессионал урбанист должен, по нашему мнению, вносить свой вклад в формирование справедливого городского порядка.

Лекции из первой и второй частей курса «Теории и практики разрешения противоречий в городском планировании» будут выкладываться в открытый доступ на канал ВШУ на YouTube.