• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась презентация книги Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов»

Заместитель декана ВШУ по научной и проектной работе Иван Риммович Медведев представил свою новую книгу, посвященную теории и практике разрешения городских конфликтов

В прошедшую среду, 21 марта в Высшей школе экономики состоялась презентация книги Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов». В рамках экспертной дискуссии выступили авторы вступительных статей к книге, преподаватели Высшей школы урбанистики и факультета права НИУ ВШЭ, а также приглашённые гости.

Как рассказал автор, книга была написана за 3 года (2014-2017 гг.) и содержит в себе как теорию, так и практику, разбор конкретных городских конфликтов – и российских, и зарубежных. По мнению многих гостей презентации, хотя жанр книги определён как «монография», на самом деле она – полноценное учебное пособие. Действительно, материалом для написания книги послужили лекции и семинары авторского курса Ивана Медведева «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании», который читается магистрантам ВШУ 2 курса.

Как заметили Мария Фёдоровна Ивлиева, заведующая кафедрой финансового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, и Никита Токарев, директор школы МАРШ, этот курс был бы чрезвычайно полезен не только для урбанистов, но также для юристов и архитекторов. Елена Леонидовна Поветкина, заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы, выразила общую надежду, что после освоения изложенных в книге материалов студенты смогут приобрести множество компетенций, важных для разрешения конфликтов по существу, и будут использовать эти навыки в своей профессиональной деятельности.

По мнению научного руководителя факультета права НИУ ВШЭ Антона Александровича Иванова, тема городских конфликтов российскому праву знакома мало и нуждается в популяризации. Необходим критический взгляд на градостроительное законодательство, которое во многих случаях противоречит Гражданскому Кодексу РФ.

Все спикеры обратили особое внимание на актуальность темы, которая раскрывается в книге, подтвердив её примерами из собственной практики. Иван Валериевич Простаков, проректор НИУ ВШЭ, специалист в области истории и организации международных выставок, привёл в качестве иллюстрации конфликт между жителями и застройщиками по поводу раскопки каналов в Милане при подготовке к ЭКСПО-2015. Всемирные выставки оказывают значительное влияние на развитие городов, и их организация, подобно любым мегаивентам, нередко сопровождается обострением городских противоречий.

Леонид Евгеньевич Бандорин, доцент юридического факультета МГУ и соавтор многих федеральных законов РФ, обратил внимание на другой важный аспект книги: разрешение городских конфликтов – это деятельность миротворческая, и она включает в себя целое сплетение наук и компетенций – архитектуру, социологию, психологию, юриспруденцию и др.

Роман Сергеевич Бевзенко, партнер Pepeliaev Group, в своем выступлении отметил, что любые инструменты обновления городов – это, прежде всего, правовые инструменты. Поэтому идея сделать город обновляющимся, красивым, удобным может работать только при помощи права и юриспруденции, а не так называемой «силовой урбанистики», провоцирующей городские конфликты. Денис Васильевич Новак, заместитель министра юстиции РФ, подчеркнул, что хотя анализируемая в книге концепция «права на город» с формально-юридической точки зрения пока не реализуема и не представлена в российском законодательстве, её обсуждение важно и необходимо.

В ситуации, когда правовые механизмы разрешения споров не срабатывают, конфликты замалчиваются и искусственно сводятся на нет, а уровень договороспособности в обществе близок к отрицательному, необходимо знать и применять альтернативные способы разрешения противоречий. Как отметил профессор Высшей школы урбанистики Олег Артемович Баевский, разрешение городских конфликтов должно происходить не через унификацию, а наоборот, через расширение многообразия механизмов принятия решений и повышение мобильности горожан.

По словам партнёра ФБК Legal Александра Сергеевича Ермоленко, «Разрешение городских конфликтов» – это такая книга, иметь причастность к изданию которой – большая радость. В целом, как заметил сам автор, дискуссия по поводу выхода книги прошла в оптимистическом ключе, позволив коллегам и экспертам в области права, архитектуры и урбанистики поделиться историями своего участия в разрешении городских противоречий и собственным видением проблемы.

Книгу Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов» можно заказать на сайте издательства.

Презентация прошла при поддержке юридической фирмы ФБК Legal, информационном сопровождении порталов Zakon.ru и Archi.ru и издательства Infotropic Media.