• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Новости по итогам Апрельской конференции

Одним из главных событий этого года для Вышки стало проведение XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, в рамках которой сотрудники, выпускники и студенты Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского выступили с несколькими докладами.

IQ.hse.ru расскажет о научном потенциале Вышки

Высшая школа экономики запустила новый научно-образовательный портал IQ.hse.ru. Там можно найти статьи о результатах самых интересных научных исследований сотрудников университета, видеолекции, презентации докладов и книжные новинки.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ начинает издание нового научного журнала

10 февраля пройдет презентация пилотного выпуска нового научного журнала Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ «Городские исследования и практики» (Urban Studies and Practices). О его концепции, содержании пилотного номера, а также о перспективах развития городских исследований в России в новых экономических условиях рассказывает ответственный редактор журнала Петр Иванов.

Более десяти журналов ВШЭ вошли в Russian Science Citation Index

Официально стартовал проект Russian Science Citation Index — лучшие российские научные журналы теперь размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, вошло 649 журналов. Теперь они доступны всем 20 миллионам пользователей этой платформы.

Иллюстрация к новости: Георгий Ермоленко: «Мир бесповоротно вступил в новый энергетический уклад. А мы — еще нет»

Георгий Ермоленко: «Мир бесповоротно вступил в новый энергетический уклад. А мы — еще нет»

30 ноября в Париже начинается международный саммит по климату, проводимый в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям. Один из главных вопросов — будущее возобновляемой энергетики. О мифах, которые окружают эту отрасль, ее экономических и экологических эффектах и о возможностях, которые Россия пока не упустила, рассказывает заведующий Центром развития возобновляемых источников энергии Института энергетики НИУ ВШЭ Георгий Ермоленко.

Иллюстрация к новости: Высшая школа урбанистики начинает цикл летних семинаров «Адаптивный город»

Высшая школа урбанистики начинает цикл летних семинаров «Адаптивный город»

С расчетом на три летних месяца Высшая школа урбанистики пригласила на лекции и дискуссии исследователей из разных областей, поле деятельности которых так или иначе соотносится с концепцией Adaptive city — одной из доминант в стратегии развития ВШУ.

Иллюстрация к новости: 11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Доксиадиса

11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Доксиадиса

11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Доксиадиса — греческого архитектора и градостроителя, которому 14 мая исполняется 101 год. Высшая школа урбанистики подготовила несколько событий, посвященных легендарному греческому проектировщику.

Студент ВШУ рассказал о "воображаемости" городского пространства

В разделе "Студенческие проекты" опубликован материал Константина Глазкова о проблеме так называемой "воображаемости" пространства в центре Москвы. Является ли центр столицы сосредоточением смыслов и точкой сопричастности для горожан? Чтобы ответить на этот вопрос, автор материала обращается к инструментарию ментального картографирования.

Студенты ВШУ подготовили план развития столицы Киргизии до 2040 года

Студены Высшей школы урбанистики подготовили проект по развитию Бишкека (крупнейший город и столица Киргизии) до 2040 года. Проект готовился в рамках одноименного международного конкурса.