«Энергия успеха»
Интервью с Максимовой Маргаритой, студенткой второго курса трека «Мировой энергосырьевой сектор» магистратуры «Мировая экономика»

Маргарита, расскажи, что тебе больше всего нравится на нашей программе?
— Люблю своих одногруппников! У нас небольшая, но дружная группа. Совместная работа над сложными домашними заданиями помогла нам сблизиться. В моей группе собрались ребята с разной экспертностью: экономисты, консультанты, электроэнергетики и финансисты. Кажется, я могу спросить у ребят, что угодно и получу максимально полный ответ. Я очень рада, что Вышка соединила таких разных людей.
Еще радует возможность работать полный день и не менее полноценно учиться вечером. Для меня вечерние пары были в числе основных критериев при выборе магистратуры.
Маргарита, ты оканчивала бакалавриат в МГУ. Расскажи, на что ты ориентировалась в выборе магистратуры и почему выбрала Вышку.
— Я окончила МГУ по направлению «Геология». Во время учёбы я изучала разведку и добычу горючих полезных ископаемых и в процессе заинтересовалась топливно-энергетическим комплексом (ТЭК). Во время стажировки в Минэнерго я поняла, что мне не хватает экономических знаний, и решила изучать экономику в приложении к ТЭК. Этим мы как раз занимаемся на треке «Мировой энергосырьевой сектор».
Расскажи, было ли сложно менять направление с «геологии» на «экономику»?
— Мне было несложно погрузиться в новое направление, главное – проявлять активность и задавать много вопросов знающим людям. Я ведь не меняла направление в прямом смысле слова. Экономика везде вокруг нас. Во время обучения в бакалавриате и на работе я сталкивалась с экономическими понятиями, а также активно участвовала в тематических олимпиадах.
На протяжении трёх лет я становилась призёром и победителем в Олимпиаде от ПАО Газпром по «Экономике». В этой олимпиаде нужно разработать и обосновать инвестиционный проект для Газпрома. Расширение экспертизы в сторону экономики стало для меня естественным и логичным маршрутом, а опыт участия в экономических олимпиадах помог мне успешно его реализовать.
Поделись, как ты готовилась к поступлению в магистратуру.
— В начале 4 курса я плотно задумалась о выборе магистерской программы. На тот момент я уже несколько раз участвовала в Зимних школах от ВШЭ, благодаря им у меня сложилось хорошее представление об учебе, захотелось поступить именно сюда. В январе я участвовала в ЗЭШ от нашего факультета, но не выиграла (прим. победители и призёры ЗЭШ получают БВИ на программу «Мировая экономика»).
Я не расстроилась и весной приняла участие в конкурсе «Раннее приглашение». Для участия нужно собрать большое портфолио со всеми достижениями. За время бакалавриата у меня накопилось много грамот и дипломов. Я собрала самые релевантные, написала статьи и подалась на интересующие меня программы. Моего портфолио было достаточно, чтобы получить приглашение от двух программ: «Мировая экономика» и «Управление низкоуглеродным развитием». Я выбрала МирЭк.
Маргарита, ты выиграла стипендию Фонда Потанина и Грант Президента. Расскажи, что тебе помогло победить?
— На самом деле, тот же набор достижений, что и для «Раннего приглашения».
Для Гранта Президента есть утвержденный список мероприятий, в которых надо поучаствовать и желательно победить. У меня были призёрства и победы в Олимпиаде «Я – Профессионал» и Олимпиаде студентов ПАО Газпром. Обе олимпиады есть в списке для Гранта. Также я приложила свои статьи, написанные во время обучения в бакалавриате, и другие достижения. Однако благодаря этим двум олимпиадам у меня уже была высокая вероятность получить Грант Президента.
Для Стипендиального конкурса Фонда Потанина я также отобрала наиболее релевантные достижения и описала свой проект, но важнее всего было получить рекомендацию от вуза. Это вызвало у меня небольшие сложности, так как на тот момент я училась всего пару месяцев. Но наш академический руководитель программы Бирюкова Ольга Владимировна помогла с рекомендацией, и я прошла дальше.
Второй этап конкурса проходил онлайн, на нём мы целый день большой командой (200 человек) участвовали в разных бизнес-играх, направленных на прокачку и демонстрацию софт-скиллов. Всего во втором этапе участвовало 2000 человек, а сам этап проходил несколько дней. Каждый день участвовало 150-200 ребят. На заключительном этапе было 4 бизнес-игры, для каждой из которых мы перемешивались в команды по 10-20-30 человек.
Фонд Потанина не раскрывает методику оценивания, но я считаю, что мне очень помогла проактивность во всех мероприятиях, умение слушать других и работать в команде. В бизнес-играх важно грамотно выстраивать коммуникацию в команде. В этом мне сильно помог опыт взаимодействия с моими новыми одногруппниками за те несколько месяцев, что я уже успела отучиться на МирЭке.
Что можешь посоветовать заинтересованным студентам?
— Участвовать во всём, что кажется интересным, пока есть время. У меня стало гораздо меньше свободного времени в магистратуре, сейчас я сосредоточена на работе и окончании учёбы. Ловлю лёгкую меланхолию от того, что студенческое время уходит.
Поделись, как тебе удается совмещать учёбу в магистратуре с работой и иной научной деятельностью
— Я просто не думаю о том, что я НЕ могу это сделать. По времени у меня всё прекрасно укладывается, я веду календарь со своими задачами. На нашей программе есть отличная возможность учиться с 18:00, поэтому с утра я на работе, а вечером - на учебе. В дни, свободные от пар или на выходных, я гуляю с друзьями, плаваю в бассейне, участвую в других студенческих активностях и веду научную деятельность.
Конечно, расписание довольно плотное, и я совру, если скажу, что за эти 1,5 года мне не приходилось доделывать дела ночью. С кем не бывает?
Интервью брала Маргарита Бостанчян, студентка первого курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ

