• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зачем учиться цифровой экономике? Откровенный разговор с магистрантом второго курса Данилом Пискуновым»

Интервью с второкурсником магистратуры «Мировой экономики» Данилом Пискуновым об опыте обучения на треке «Цифровая экономика и технологические мегатренды».

Данил, до выпуска из магистратуры остались считаные дни. Поделись своими впечатлениями о программе. Что тебе больше всего понравилось?

Я рад быть студентом магистерской программы «Мировая экономика» и стать ее выпускником в 2024/2025 учебном году. Я выбрал трек «Цифровая экономика», в связи с чем, помимо базовых дисциплин, были предметы, направленные на изучение различных аспектов цифровой экономики. 

Среди основных дисциплин самое приятное впечатление оставили занятия по эконометрике, проходящие в течение первого семестра, так как процесс обучения был структурирован, а формат занятий был хорошо адаптирован под группы с разным уровнем знаний.

Среди специализированных дисциплин мне больше всего запомнились Научно-технологическое прогнозирование («Форсайт») под руководством А.А. Чулок и НИС под руководством Л.В. Лапидус. В рамках «Форсайта» была возможность погрузиться в работу прогнозирования стратегических процессов с анализом будущих возможностей и рисков для экономики. Что касается курса Л.В. Лапидус, наиболее интересной показалась методика стратегического анализа цифровой трансформации бизнеса. Данную методику мы изучали и в рамках теоретической концепции автора курса, и на практике в контексте кейсов отдельных компаний. 

Благодаря квалификации ведущих ученых, данные дисциплины не только были полезными в контексте анализа технологических трендов в мировой экономике, но и интересны с точки зрения прикладного опыта преподавателей. Я рад, что у меня была возможность проявить себя в аналитических проектах Департамента и интегрироваться в научную деятельность университета.

Над чем ты конкретно работаешь в своей магистерской диссертации и почему ты выбрал именно эту тему?

В магистратуре мои исследования были посвящены глобальным цепочкам стоимости в рамках проблематики размежевания США и КНР. Эта тема объединяет мои научные интересы: с одной стороны, бэкграунд по профилю «Международные отношения» на бакалавриате и, с другой стороны, выборспециализации «Цифровая экономика» в магистратуре.

В Департаменте мировой экономики достаточно квалифицированных специалистов и ведущих ученых благодаря опыту и экспертизе которых мне удалось получить новые результаты исследования в рамках указанной темы и освоить другие методологические подходы. В рамках магистерской диссертации под руководством И.В. Десятникова я работаю над проблематикой внешней зависимости в цепочках стоимости в глобальном ИКТ секторе на фоне конфронтации США и КНР.

Эта тема, как и прежде, актуальна в период второго президентского срока Д. Трампа. Уже в течение первого срока конфронтация США и КНР привела к трансформации цепочек стоимости. В результате этого ряд стран продемонстрировал рост интеграции в цепочки стоимости, в то время как другие, наоборот, уменьшили участие в мировой торговле. В этой связи в рамках магистерской диссертации я обращаю внимание на изменения в цепочках стоимости и выявляю зависимость стран от внешней добавленной стоимости. Также я планирую опубликовать несколько научных работ, на тему, близкую к магистерской диссертации. Это станет первым шагом к успешной защите будущей кандидатской диссертации.

Данил, поделись как ты планируешь развиваться после окончания магистратуры. Сделаешь упор на карьерный рост или поступишь в аспирантуру и построишь научную карьеру?

После окончания магистратуры я планирую продолжать совмещать работу и учебу, однако в аспирантуре хочу больше сил уделить написанию научной работы. По моим наблюдениям, научному сообществу зачастую не хватает взгляда со стороны бизнес-сообщества, в то время как последним не хватает научных подходов к рассмотрению проблем и качественного анализа рынка. В этой связи я стремлюсь к синтезу опыта из двух сфер для получения более точных выводов и прогнозов. Именно поэтому после поступления в аспирантуру я буду искать «золотую середину» между бизнесом и наукой. 

Данил, расскажи про свой опыт написания научных работ и аналитических материалов

В магистратуре я уделял больше времени написанию аналитических материалов, нежели написанию статей. Среди аналитических материалов, как я упомянул, был «Мониторинг глобального бизнеса», публикуемый под руководством О.А. Клочко. Ввиду того, что я в своих работах концентрируюсь на сфере ИКТ, в рамках мониторинга я отвечал за отрасли «ИКТ-оборудования», «Потребительской электроники» и «Телекоммуникации». В рамках данного проекта мы рассматривали тренды отраслей и динамику по компаниям. 

Помимо этого, в 2024 г. было опубликовано две коллективные монографии. Первая монография «Конкуренция США и КНР: возможности для России» посвящена вопросу глобальной конкуренции США и КНР и ее оценки в разных плоскостях, в том числе политической, экономической, технологической и других. В рамках представленной монографии я также отвечал за технологический аспект конкуренции двух держав. 

Второй аналитической работой, вышедшей в период моего обучения в магистратуре, стала монография «Распространение 5G технологий в странах Африки, Азии и Латинской Америки». Данный материал объединяет политические и экономические аспекты распространения, импорта и экспорта технологий 5G в развивающихся странах, отражая ключевые взаимозависимости между государствами на микроуровне. 

 

Пригодились ли полученные в магистратуре навыки и знания в работе и исследовательской деятельности?

Отвечая на данный вопрос, я не могу не упомянуть девиз Вышки и известное латинское изречение («Не для школы, но для жизни мы учимся»), так как получаемые навыки и знания в первую очередь должны находить применение в жизни, в том числе работе и науке, а потом использоваться для успешного прохождения аттестаций и зачетов. 

Наиболее интересным случаем использования навыков, полученных в ходе обучения в магистратуре, стала работа над регистрацией объектов интеллектуальной собственности. Ввиду того, что в профиле магистратуре есть соответствующая дисциплина, освещающая вопросы работы с объектами интеллектуальной собственности и процесс их регистрации, мне удалось успешно применить эти знания в рабочем процессе.

 

Интервью подготовила Бостанчян Маргарита