• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Александра Борздыко: «Сахалин - это не край, а начало Земли!»

Выпускница ОП «Мировая экономика» 2017 года Александра Борздыко, сейчас – студент магистерской программы «Мировая экономика» направление «Мировой энергосырьевой сектор» НИУ ВШЭ рассказывает о своей производственной практике в компании «Сахалин Энерджи».

Получение теоретических знаний тесно сопряжено с практическим опытом, который важен для трудоустройства на высокооплачиваемую работу. Магистратура НИУ ВШЭ факультета «Мировой экономики» помогает своим студентам в обеспечении двух составляющих успеха молодого специалиста!

Так, будучи студенткой магистратуры НИУ ВШЭ факультета «Мировой экономики», при поддержке доцента факультета мировой экономики и мировой политики Анашкина О.С., мне посчастливилось поехать на производственную практику на о. Сахалин в компанию «Сахалин Энерджи» в Финансовый Директорат. Данная компания является первым Соглашением о разделе продукции (СРП) в России, подписанным между «Сахалин Энерджи» и Российской Федерацией (в лице Правительства РФ и администрации Сахалинской области) в июне 1994 года.

Производственная практика в «Сахалинской Энергии», как ее называют сотрудники, оставила исключительно положительные впечатления.

Во-первых, профессионализм руководителей и специалистов поражает. Здесь не только собраны лучшие эксперты энергетической отрасли России, но и зарубежья. Но самое главное, на мой взгляд,- способность сотрудников идти на контакт, помогать разобраться в сложных вопросах, желание объяснить и научить чему-то действительно новому. Так, по ходу практики благодаря специалистам Финансового Директората был освоен ACCR анализ по CAPEX, OPEX, были изучены различия МСФО ( IFRS ) 16 и МСФО ( IAS ) 17 и д.р.

Во-вторых, отношение сотрудников внутри коллектива и к нам, как к практикантам, оставило неизгладимое впечатление. Чувствуется, что здесь одна большая семья, которая всегда готова прийти на помощь независимо от должности и компетенций. Поэтому неслучайно возникает огромное желание стать частью этой семьи!

В-третьих, корпоративная культура компании, которая здесь развита на самом высоком уровне. В частности, цель ноль, которая заключается в обеспечении безопасного образа жизни сотрудников, характеризующемся непримиримостью к утечкам, разливам, причинению ущерба и вреда здоровью на работе и в повседневной жизни.

В заключение, хочу выразить благодарность департаменту «Мировая экономика» за возможность пройти производственную практику в «Сахалин Энерджи», а также преподавательскому составу кафедры «Мировой энергосырьевой сектор»: Анашкину О.С., Уланову В.Л., Ковалеву С.Ю. за знания и навыки, благодаря которым удалось не «упасть в грязь лицом».

Сам остров Сахалин до невозможности прекрасен: горы, моря, водопады, морепродукты, японские и корейские деликатесы. Сахалин - это не край, а начало Земли!