Выпускница Яна Каспарова выступила с докладом на ISCAMR 2026
Студентка второго курса магистратуры НИУ ВШЭ Каспарова Яна представила результаты своего исследования на VI Международной конференции молодых ученых ISCAMR 2026 (International Students Conference on Academic Multidisciplinary Research), которая состоялась 20-21 мая в Таиланде. Работа выполнена под научным руководством профессора Философовой Татьяна Георгиевны, доктора экономических наук, профессора кафедры Торговой политики ИТП НИУ ВШЭ.
Студентка второго курса магистратуры НИУ ВШЭ Каспарова Яна представила результаты своего исследования на VI Международной конференции молодых ученых ISCAMR 2026 (International Students Conference on Academic Multidisciplinary Research), которая состоялась 20-21 мая в Таиланде.
На конференции Яна представила научную работу на тему «AI COMPETITIVENESS: A COMPARATIVE ANALYSIS OF EUROPEAN, US, AND CHINESE COMPANIES» («Влияние внедрения технологий искусственного интеллекта на конкурентоспособность компаний на глобальном рынке: сравнительный анализ европейских, американских и китайских компаний)». Работа выполнена под научным руководством Философовой Татьяна Георгиевны, профессора кафедры Торговой политики ИТП.
В исследовании проводится сравнительный анализ ведущих ИИ-компаний мира в контексте национальных инновационных систем США, Китая и Европейского Союза. Показано, что конкурентоспособность ИИ-компаний в новых реалиях цифровизации определяется прежде всего степенью соответствия между внутренней адаптивностью фирмы и институциональной логикой юрисдикции. На основе эмпирического анализа выявлены и исследованы три ключевых паттерна. В работе также доказан тезис, что регуляторные ограничения определяют конкурентные преимущества только тогда, когда компания одновременно развивает три типа динамических способностей и действует в соответствии с логикой функционирования национальной инновационной системы.
«Участие в ISCAMR 2026 стало для меня уникальным опытом, — поделилась впечатлениями Яна. — Выступать с докладом перед международной аудиторией через видеоконференцсвязь было волнительно, но очень интересно. Особенно приятно было увидеть живой интерес к теме исследования: после выступления завязалась дискуссия, коллеги из разных стран задавали вопросы о специфике регулирования ИИ и делились своими наблюдениями в чате конференции.
Гибридный формат имел свои преимущества: возможность представить исследование без необходимости длительных переездов, при гибком графике участия. Я получила ценный опят, который позволил по-новому взглянуть на некоторые аспекты научной работы. Кроме того, мне удалось установить профессиональные контакты с молодыми исследователями из Азии и стран СНГ в рамках виртуальных сессий нетворкинга и обсудить возможности дальнейшего сотрудничества.
Несмотря на гибридный формат, организация конференции была на высоком уровне: удобная платформа, чёткая модерация секций и техническая поддержка.
И еще, хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, профессору кафедры Торговой политики ИТП, Философовой Татьяне Георгиевна, без чьей поддержки, мудрых советов и профессионального наставничества эта работа никогда бы не увидела свет. Ее вера в мои силы, готовность поделиться своими знаниями, супервнимательное отношение к каждой детали исследования и высокий стандарт академической работы, которому Татьяна Георгиевна меня учила, стали для меня ориентиром. Именно ее помощь в подготовке доклада и рекомендации по адаптации материала для международной аудитории дали мне возможность надеться на успех, пройти предварительное рецензирование и представить работу на этом форуме.
Участие в конференции стало для меня стимулом к продолжению научных исследований в области цифровой экономики и международной конкурентоспособности высокотехнологических компаний, а также промотивировало к участию в новых международных научных мероприятиях».

