• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учебно-ознакомительная поездка в Кильский институт мировой экономики (Германия), 14-20 декабря 2015 года

Кафедра торговой политики организовала недельную учебно-ознакомительную поездку в Кильский институт мировой экономики и крупнейшую в мире экономическую библиотеку Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften (Германия) для аспирантов, студентов магистратуры и 4-го курса бакалавриата.

Доцент кафедры торговой политики Клочко Ольга Александровна в период с 14 по 20 декабря 2015 года провела учебно-ознакомительную поездку в Кильский институт мировой экономики (Германия) – ведущий мировой исследовательский и научный центр в области мировой экономики. Участниками стажировки стали студенты и аспиранты факультета мировой экономики и мировой политики, факультета социальных наук и факультета экономических наук НИУ ВШЭ, а также аспиранты РГСУ.

Содержание программы было очень насыщенным. В ходе поездки участники познакомились с историей и основными направлениями деятельности Кильского института мировой экономики, прослушали лекции ведущих профессоров Института по вопросам торговой и валютной политик Европейского Союза, а также по экспериментальным исследованиям в области экономики.

Студенты и аспиранты получили возможность обсудить с экспертами Института направления своих исследований, а также поработать в Германской национальной экономической библиотеке (Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften, ZBW ) – крупнейшей в мире специализированной библиотеке в области экономики. В рамках стажировки была организована экскурсия в Торгово-промышленную палату г. Киль.

Особенно хотелось бы отметить самое теплое и сердечное отношение к группе со стороны профессоров и экспертов Кильского института мировой экономики, а также высокую мотивацию и активность участников поездки в процессе обучения.

Впечатления участников:

Илья Мануйлов, студент 4-го курса бакалавриата Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Всегда задавался вопросом, для чего нужны краткосрочные стажировки? Казалось бы, что можно успеть изучить за неделю? Однако после участия в одной из них понимаешь, что при условии эффективного планирования времени можно получить достаточно много полезной информации.

В ходе нашего визита в Киль мы успели познакомиться с основными областями исследований Института мировой экономики, прослушали лекции о торговой и валютной политике ЕС, пообщались с учеными, исследователями, завели новые контакты, поработали в самой большой библиотеке мира экономической направленности. Бесспорно, все это открывает огромное количество новых возможностей в плане развития в академической среде.

Стоит отметить, что нам также удалось совместить учебу с погружением в культуру Германии. Рождественские ярмарки, архитектура, океанариум, музей марципанов – все это лишь малая часть того, что нам довелось увидеть. Бесценно также и живое общение с немецкими студентами в ходе ознакомительного визита в основное здание университета.

После такой интенсивной и насыщенной недели хочется лишь поблагодарить организаторов стажировки как из Института мировой экономики, так и из НИУ ВШЭ, в лице Ольги Александровны Клочко, пожелать дальнейшего успешного сотрудничества и таких же продуктивных стажировок!

Александра Хозей, студентка магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Стажировка оставила самые положительные эмоции и впечатления. Она получилась разносторонней, я открыла для себя Германию с академической и культурной стороны, почувствовала себя студентом и туристом сразу.

Очень интересно было познакомиться с исследователями Кильского института Мировой экономики – лекции охватывали самые разные темы. Особенно запомнились лекции, посвящённые проблемам и перспективам Европейского союза, а также лекция об экспериментальной экономике. Лекторы интересовались нашими исследовательскими интересами и сразу по ходу изложения приводили примеры из этих сфер. Например, мне удалось получить комментарии и мнения по вопросам экспортного потенциала – это как раз тема, которую я исследую.

Конечно же, отдельно хотелось бы выделить возможность поработать в Кильской библиотеке. Её уникальность в том, что это самая большая экономическая библиотека в мире. Благодаря стажировке, мы могли в течение недели работать в ней и собирать редкие источники для наших исследований. Мне это очень помогло, я нашла много иностранных статей и книг, и теперь гораздо оптимистичнее настроена работать над курсовой!

Ну и все же, несмотря на преимущественно академические цели поездки, не могу не отметить тот примечательный и приятный факт, что в ходе стажировки я посетила три города в Германии - собственно Киль, Любек и Гамбург. Каждый из них запомнился по-своему – Киль самой стажировкой, морскими котиками и рождественскими ярмарками, Любек – музеем марципанов, Гамбург – экскурсией по ратуше, поездкой на катере и знаменитыми сандвичами с селедкой.

Хотелось бы поблагодарить кафедру торговой политики за предоставленную возможность, а также Ольгу Александровну Клочко за организацию поездки.

Мартирос Фолосян и Даниил Волков, аспиранты РГСУ

Стажировка в Германию в Кильский институт мировой экономики для нас проходила в первый раз. Киль – город маленький, спокойный – то, что нужно для того, что бы заниматься наукой и чтобы ничто не мешало научному совершенствованию.

13 декабря мы приехали в аэропорт Гамбурга, откуда на автобусе с комфортом доехали до Киля.

Владение нашим куратором немецким языком помогало нам всю поездку: начиная от поиска отеля, где мы должны были расположиться на срок стажировки, заканчивая прогулками по рождественской ярмарке.

Кильский институт мировой экономики погрузил нашу группу в ту самую мечту, которую можно было увидеть лишь в фильмах: деревянные скрипучие полы, множество людей, которые тихо сидят в библиотеке и ищут информацию по своим научным исследованиям, мозаика на окнах, огромные библиотеки с множеством различных книг, среди которых кажется найдешь все, что нужно! В такой среде и сам захочешь учиться.

Насыщенная программа, которая была организованна нашим куратором – Клочко Ольгой Александровной, была великолепно составлена: мы успели прослушать лекции многих профессоров института и пройти в дискуссиях от тематики внешнеторговой политики до экспериментальных исследований в области экономики, побывать на рождественской ярмарке, съездить в Любек.

В ходе поездки нам удалось попасть в Торгово-промышленную палату Киля. Нашей группой была прослушана лекция о ТПП Киля от Кирилла Улицкого, научного сотрудника департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты Киля. В ходе лекции то и дело возникали актуальные вопросы, которые вовлекли всю группу в бурное общение.

Погружение в университетскую среду в Европе, ознакомление с новыми точками зрения по многим актуальным вопросам, лекции множества известных европейских профессоров, ощущение себя европейским студентом, поход на рождественскую ярмарку, общение, знакомство с людьми, которые расширяют твой кругозор, – вот впечатления которые остались от нашей поездки!

Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему куратору Ольге Александровне Клочко. Без ее помощи поездка не была бы столь всеобъемлющей и насыщенной!