• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей магистерских программ факультета мировой экономики и мировой политики

26 апреля состоялся онлайн день открытых дверей магистерской программы «Международная торговая политика». О программе подробно рассказал академический руководитель Владимир Николаевич Зуев.

Первое преимущество программы – бюджетно-коммерческая основа. Бюджетных мест 10 – это прекрасный шанс для выдающихся студентов учиться в Вышке бесплатно. Есть отличные новости и для платников: обучение стоит 390 тыс. в год. К тому же, на программе предусмотрено большое количество скидок на обучение: например, по результатам олимпиады или за хорошее портфолио. «Тщательно составленное портфолио дает понять, что из себя представляет студент». Поэтому в портфолио Владимир Николаевич советует указать все ваши достижения: красный диплом, участие в научных конференциях, публикации в журналах, и особое внимание уделить мотивационному письму. Подробнее про составление портфолио можно прочитатьздесь.

Второе преимущество программы – ее практико-ориентированность. Преподаватели «Международной торговой политики» имеют богатый опыт практической деятельности: например, руководитель Академического Совета программы Максим Юрьевич Медведков руководил делегацией на переговорах о вступлении России в ВТО.

Торговля выступает главным связующим звеном между производителем и рынком. Поэтому изучение торговой политики – системы мер защиты и продвижения экономических интересов государства и бизнеса с учетом специфики условий внешнеэкономических связей – никогда не потеряет своей актуальности. При этом глубокие перемены на всех фронтах: новая оффшорная политика, санкции и прочее – заставляют участников экономических отношений приспосабливаться к новым условиям ведения бизнеса. И здесь очень востребованы специалисты с новыми знаниями и компетенциями, люди новой формации. Таких специалистов и готовят на программе: рассказывают не только постулаты (без фундаментальных знаний не обойтись), но и знания up to date.

Третье преимущество – сильная международная ориентированность.Современное образование не замыкается в рамках одной страны и даже одного континента: для актуальных знаний необходимо развивать партнерские отношения. Основной партнер программы «Международная торговая политика» –Институт международной торговли в Берне. Будучи ведущим мировым исследовательским, научным и образовательным центром в области изучения мировой торговли, World Trade Institute предлагает несколько треков для обучения (юриспруденция, политология и иные), а также после года учебы – диплом государственного образца Швейцарии. Также Университет открыл новое перспективное направление – совместная подготовка диссертаций в аспирантуре Берна. Приятный бонус – студентам МТП Вышки университет предоставляет 30% скидку на обучение. Другие партнеры программы:Кильский институт мировой экономики в Германии, в этом году добавилсяCentre International de Formation Europeenne в Ницце. Университет в Ницце предлагает заманчивую возможность на втором году обучения учиться в одном из трех городов на выбор: в Ницце, Риме или Берлине. Есть и другие партнеры программы: Университет в Ханое, Graduate Institute в Женеве, Виртуальный институт ЮНКТАД. За более подробной информацией о партнерах программы переходите поссылке.

Отличительная черта магистерской программы «Международная торговая политика» – гибкость. Никакой «обязаловки», главное – чтобы студент получил то, что он хочет. Например, есть возможность уехать в университет-партнер и изучить только одну, интересующую вас дисциплину. По окончании вы получите сертификат, который очень поможет при трудоустройстве. На программе есть возможности для развития научного потенциала: например, с помощью Института торговой политики НИУ ВШЭ или Института международных организаций и международного сотрудничества Вышки. Преподаватели совместно со студентами пишут статьи для публикации в научных журналах. Кстати, научная публикация будет прекрасной строчкой в резюме и хорошим трамплином для дальнейшей научной деятельности!

В самой программе есть блок экономических дисциплин: микро- и макроэкономика, эконометрика. Но не стоит пугаться: образовательный процесс выстроен так, что можно изучать экономику с нуля или же (если эти дисциплины уже изучены в бакалавриате) получать более углубленные знания. На выходе студент получит диплом магистра Экономики по профилю «Мировая экономика», а также может получить второй диплом Университета Берн или сертификат.