Скрыть
Раскрыть

Бизнес. Общество. Власть






КОНТАКТЫ

Издатель: Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций

Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

Адрес: 109028 г. Москва, АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11

Телефон+7 (495) 772-95-90
22717

Адрес электронной почтыLBC@hse.ru

 


Старцева В. Н.

Влияние политической мобилизации на трансформацию социо-культурной системы многосоставного общества Индии

2011. № 9. С. 60–87 [содержание номера]

Анализ института политической мобилизации в многосоставных обществах позволяет лучше понимать взаимодействие политической и социальной систем и выстраивать эффективную политику, способную учитывать интересы максимального числа социальных групп в условиях политического, экономического и культурного неравенства, свойственного многосоставным обществам, в частности Индийской республике.

В доколониальный период индийское общество характеризовалось закрытостью,  традиционностью, иерархичностью, авторитарностью и полным отсутствием мобильности. Сегодня Индия признается демократической республикой, прежняя традиционность и иерархичность в значительной мере утратили значение, общество стало более открытым, появились широкие возможности для мобильности – за более чем 60 лет независимости Индии налицо серьезные изменения в социальной системе общества. В рамках данной статьи будет проанализировано, как современная социо-культурная система Индии, характеризующаяся постепенным преодолением традиционности и иерархичности многосоставного общества, формируется под действием политической мобилизации, проводимой индийской элитой.

Данный вопрос представляется значимым в условиях политической неопределенности, сложившейся в стране за последнее десятилетие в связи с приходом к власти националистической партии Бхаратия Джаната, пропагандирующей превосходство индусов над другими религиями (выборы 1996, 1998, 1999). Эксперты не могут придти к единому мнению на этот счет: одни утверждают, что эта волна свидетельствует о неспособности Индии преодолеть традиционные социально-политические ориентации, другие видят в текущей ситуации временное явление, придерживаясь точки зрения, что со временем в стране происходит процесс постепенной рационализации электоральных предпочтений. В рамках данного исследования будет предпринята попытка оценить данную политическую ситуацию с точки зрения института политической мобилизации.

Старцева Валерия Николаевна,

бакалавр политологии, НИУ ВШЭ

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss