Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Видясова Л. А., Чугунов А. В., Видясов Е. Ю.

Развитие электронного управления в странах Евразийского экономического союза: прогресс, вызовы и перспективы

2017. Т. 12. № 1. С. 66–80 [содержание номера]

В статье дается обзор развития электронного управления в странах Евразийского экономического Союза (ЕАЭС). Актуальность исследования заключается в отсутствии комплексных исследований электронного управления в странах ЕАЭС, в то время как в условиях усиления данного регионального блока новые информационные технологии могут стать существенным фактором роста.

Принимая во внимание историю и специфику регионального сотрудничества на постсоветском пространстве, а также передовой международный опыт в области использования ИКТ в региональных блоках, предмет исследования составляют прогресс, перспективы и текущие вызовы на пути развития электронного управления в странах-членах ЕАЭС.  

Методология исследования основывается на трехэтапной концепции регионализма, предложенной Л. Ван Лангенховом и А. Косте. Исследование направлено на изучение трех ключевых составляющих: прогресса в развитии электронного управления, барьеров на пути развития и дальнейшие перспективы. В исследовании были применены качественные и количественные методы. Источниками данных стали результаты международного рейтинга развития электронного правительства ООН, результаты авторского экспертного опроса, анализ нормативно - правовой базы стран ЕАЭС. В экспертном опросе приняли участие 18 экспертов (12 - представители стран ЕАЭС и 6 международных экспертов). База нормативных документов ЕАЭС на момент исследования насчитывала 3,2 тыс. документов.

В результате исследования был зафиксирован прогресс в технологическом развитии стран ЕАЭС, а также снижение индикаторов развития человеческого капитала. В рамках исследования были выявлены ключевые барьеры в развитии электронного управления в странах-участниках ЕАЭС: низкая мотивация и ИТ - квалификация госслужащих, а также низкая компьютерная грамотность населения.

Анализ приоритетов национальной экономики стран - участников ЕАЭС выявил общую ориентацию на развитие ИКТ. Авторы делают выводы о том, что перспективы электронного управления в ЕАЭС связаны с усилением регионального сотрудничества в сфере стандартизации информационных систем, реализации услуг по принципу «одного окна», электронного документооборота, а также расширения спектра онлайновых сервисов. Авторы статьи представляют два направления развития электронного управления в рамках ЕАЭС. Усиление внешней интеграции будет особенно затрагивать экономическую сферу, оптимизацию бизнес-процессов и таможенных операций. Укрепление внутри регионального сотрудничества можно достичь путем создания совместных рабочих групп, а также путем разработки общей политики, стратегий и стандартов. 

Библиографическое описание:
Видясова Л.А., Чугунов А.В., Видясов Е.Ю. Развитие электронного управления встранах Eвразийского экономического союза: прогресс, вызовы и перспективы // Вестник междуна-родных организаций. 2017. Т. 12. №1. С. 66–80. DOI: 10.17323/1996-7845-2017-01-66
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss