Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Петрович-Белкин О. К., Бокерия С. А.1, Еремин А. А.2
  • 1 Российский университет дружбы народов (РУДН) , 117198, Россия, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10
  • 2 Российский университет дружбы народов (РУДН) , 117198, Россия, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Проблема снижения влияния России на постсоветском пространстве: чем вызван дрейф государств СНГ в сторону многовекторности?

2019. Т. 14. № 1. С. 94–112 [содержание номера]

С момента распада Советского Союза проблема взаимоотношений России с государствами постсоветского пространства традиционно находится в центре внимания как академического, так и в экспертного сообщества. Особую актуальность данный вопрос приобретает в контексте существенных изменений в мировой политике, вызванных стремительным ухудшением отношений между Россией и западными державами на фоне эскалации украинского кризиса. В настоящей статье предпринимается попытка выявить ключевые факторы экономического, политического и социального характера, негативным образом воздействующие на текущую динамику взаимоотношений между  РФ и странами СНГ и тем самым обуславливающие постепенное снижение влияния России на постсоветском пространстве.

Структура статьи определяется методологией исследования, состоящей в выявлении трех крупных комплексов факторов (объективных, объективно-субъективных и субъективных), препятствующих укреплению влияния России на постсоветском пространстве. При этом под объективными подразумеваются, в первую очередь, факторы экономического и политического характера; под смешанными, объективно-субъективными - социо-культурные и исторические факторы; и, наконец, под субъективными - политико-психологические факторы, детерминирующие постепенное падение влияния России на постсоветском пространстве.

Опираясь на вышеуказанную методологию и обширный аналитический материал, авторы приходят к выводу, что отказ государств СНГ от пророссийского курса обусловлен не только (а в отдельных случаях - и не столько) объективной потребностью постсоветских государств в диверсификации собственных политических и торгово-экономических связей, но и целым рядом субъективных, социо-культурных и политико-психологических факторов, детально рассматриваемых в тексте статьи. Кроме того, одним из выводов по итогам исследования является также и то, что большая часть субъективных факторов, негативным образом воздействующих на эффективность политики России на постсоветском пространстве, потенциально может быть существенно минимизирована в относительно краткосрочной перспективе, в то время как целый ряд объективных факторов - и в первую очередь, касающихся падения роли РФ в мировой экономике и сокращения ее товарооборота с государствами СНГ - напротив, носит достаточно долгосрочный характер, ввиду чего на исправление текущей динамики может потребоваться значительно количество времени.

Библиографическое описание: Петрович-Белкин О.К., Еремин А.А., Бокерия С.А. (2019) Проблема снижения вли-яния России на постсоветском пространстве: чем вызван дрейф государств СНГ в сторону многовекторности? // Вестник международных организаций. Т. 14. № 1. С. 94–112. DOI: 10.17323/1996-7845-2019-01-06
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss