• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Иллюстрация к новости: Из потребителей в производители

Из потребителей в производители

Правительство планирует разрешить устанавливать на крышах и во дворах частных домов солнечные панели и ветряки мощностью до 15 кВт, сообщает портал Yodnews. Разработать такой законопроект вице-премьер правительства Аркадий Дворкович поручил до 1 апреля этого года. Издание ссылается на результаты, полученные экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения и показывающие, какие новые технологии могут пользоваться спросом у россиян.

Иллюстрация к новости: Хочу стать киборгом

Хочу стать киборгом

В феврале 2017 года в эфире радио свобода состоялась дискуссия между профессором НИУ ВШЭ Срегеем Медведевым и основателем организации Future Foundation Петром Левичем по вопросам будущего человечества и человека в стремительно меняющемся высокотехнологиеском мире. В ходе беседы дискуссанты ссылались на результаты исследования социального спроса на новые технологии, реализованного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.

Иллюстрация к новости: Как перестать бояться науки и научить этому других

Как перестать бояться науки и научить этому других

Научный журналист, стипендиат программы немецкого канцлера, приглашенный исследователь группы по научным коммуникациям Университета Рейн-Ваал Александра Борисова рассказала проекту «Мел» о том, кто и как занимается популяризацией науки в России и где этому можно научиться. В материале упоминаются результаты опроса общественного мнения о науке ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В России впервые появятся служебные собаки-клоны

Якутия станет первым регионом России, где появятся клонированные служебные собаки, сообщает портал «Такие дела», напоминая о результатах исследования, проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ, согласно которым россияне не доверяют инновационным медицинским технологиям.

Иллюстрация к новости: Оцифрованное сердце

Оцифрованное сердце

Цифровые технологии все больше приходят в современную клинику: теперь по данным генома могут подобрать оптимальное лечение, а состав бактерий у вас в животе поможет определиться с подходящей диетой . Свои достижения есть и у цифровой кардиологии: Игорь Ефимов, профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) и Московского физико-технического института (МФТИ), рассказал корреспонденту «Чердака» об имплантируемых датчиках, следящих за состоянием сердца, растворяющихся кардиостимуляторах и других прорывах кардиомедицины.

Население России теряет «инновационный» инстинкт

Безусловно уверены в пользе науки и техники только 18% граждан

Россия заняла предпоследнее место по позитивной оценке роли науки и техники в обществе

Россия заняла предпоследнее место в ряду более чем 30 стран по уровню позитивной оценки роли науки и техники в обществе в 2015 году.Такие данные приводятся в опубликованном исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики".


12