• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Молодежь готова помогать другим и мотивирована идеей долга

В Российской газете опубликованы результаты исследования, которые показывают: гражданское общество в нашей стране определенно есть, большая часть молодежи проявляет такие качества, как социальная ответственность, готовность участвовать в деятельности некоммерческих организаций, принося пользу другим людям.

Данные Центра о частных пожертвованиях в России в период пандемии вызвали интерес участников Международной конференции исследователей гражданского общества (ISTR)

14 июля на сессии «Филантропия в глобальном мире в эпоху кризиса» были представлены первичные результаты масштабного международного исследования, призванного выявить, как повлияла пандемия КОВИД-19 на благотворительные практики населения в сравнительном межстрановом контексте.

Иллюстрация к новости: Результаты исследования корпоративного управления в российских НКО представлены на международном форуме

Результаты исследования корпоративного управления в российских НКО представлены на международном форуме

На конференции ISTR, собравшей исследователей гражданского общества из десятков стран мира, прошла сессия «Как строить гражданское общество и управлять им?», в ходе которой Лев Якобсон и Наталья Иванова выступили с докладом «Почему попечительский совет не всегда является приоритетом для НКО: случай России» (авторы — Л. Якобсон, Н. Иванова, А. Телицына).

Иллюстрация к новости: Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на международной конференции в Пекине

Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на международной конференции в Пекине

В Пекине прошла научно-практическая конференция International Dialogue on Volunteering for Resilient Recovery, посвящённая обсуждению вклада волонтёрской деятельности в процесс устойчивого восстановления общества после пандемии коронавирусной инфекции, укреплению солидарности добровольческих усилий, и возобновлению международного сотрудничества волонтёрских организаций.

Индекс цифровых компетенций НКО, разработанный Центром, представлен на международной экспертной площадке

Владимир Беневоленский, Наталья Иванова и Александра Брюхно приняли участие в международном научно-практическом семинаре «Социальные вызовы современности», организованном Вологодским научном центром РАН в сотрудничестве с Европейской школой социальных инноваций (ESSI).

Трудно или легко быть общественно активным человеком?

Как отношение к общественно активным людям проявилось в нашей стране в разгар пандемии? На этот вопрос дают ответ Ирина Мерсиянова и Наталья Иванова в статье, опубликованной во втором номере российского социологического журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены». 

Иллюстрация к новости: Нет счастья без действия!

Нет счастья без действия!

Ирина Мерсиянова приняла участие и выступила на Международном круглом столе «Счастье и благополучие как новые парадигмы человеческого прогресса».

Иллюстрация к новости: В Общественной палате Российской Федерации обсудили проблемы цифровой трансформации НКО

В Общественной палате Российской Федерации обсудили проблемы цифровой трансформации НКО

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация НКО как фактор развития гражданского общества», организаторами которого выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО и Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Участники круглого стола обсудили процессы, риски и результаты цифровой трансформации сектора НКО за последний год.

Иллюстрация к новости: Институты гражданского общества во время пандемии

Институты гражданского общества во время пандемии

Ирина Мерсиянова приняла участие в работе экспертного заседания «Общественный контроль – фактор развития институтов гражданского общества российско-казахстанского приграничья», где выступила с докладом «Институты гражданского общества во время пандемии: роль в принятии общественно значимых решений и изменении ситуации в социальной сфере к лучшему».

Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне обсудили на XXII Апрельской конференции

Тематика сессии «Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, охватила широкий круг вопросов совершенствования государственного управления и местного самоуправления, оптимизации организации государственной и муниципальной службы, взаимодействия власти и гражданского общества.