Центр языка и мозга

Миссия Центра — объединить фундаментальные исследования, клиническую практику, прикладные разработки, обучение и просвещение в области языка и мозга

Владислава Староверова участвовала в ESCOP-2025

Младшая научная сотрудница Центра языка и мозга Владислава Староверова приняла участие в международной конференции 24th Conference of the European Society for Cognitive Psychology. Конференция проходила с 1 по 6 сентября в английском городе Шеффилд, который считается одним из самых зелёных городов Европы. В первые два дня конференции Владислава посетила воркшоп по анализу когнитивных данных, организованный для PhD-студентов. На воркшопе Гидон Фришкорн, профессор Цюрихского университета, показывал участникам продвинутый анализ данных в R.

«На воркшопе мы обсуждали Байесовский анализ в среде R, и я очень рада такой возможности, потому что мы с коллегами как раз хотим применить его к нашим данным», — комментирует Владислава Староверова.

Затем в течение трёх дней конференции участников ожидали симпозиумы, устные доклады и постеры по всевозможным темам когнитивной психологии: от рабочей памяти и внимания до общения с искусственным интеллектом. Владислава Староверова представила доклад про развитие перцептивного диапазона в рамках симпозиума про движения глаз у детей.

«Это была первая конференция, на которой меня слушали исследователи, занимающиеся той же темой, что и я, только в других языках, так что это был очень полезный опыт. Мне удалось наконец вживую обсудить с коллегами из других университетов вопросы, накопившиеся по разным проектам. Было забавно и мило, когда докладчики во время литобзора предыдущих исследований в рамках своих презентаций ссылались на учёных, сидящих перед ними в зале. Вообще, наверное, это была лучшая конференция из всех, на которых я была. С утра до вечера я слушала доклады на близкие мне темы, а затем гуляла по живописному Шеффилду и общалась с моими дорогими коллегами Анастасией Лопухиной и Ольгой Паршиной (благодаря конференции мы увиделись впервые за долгое время). Напоследок перед вылетом я даже успела немного погулять по Лондону», — говорит Владислава.