• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ на международном конгрессе Society for the Neurobiology of Language

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представили доклады на 12 ежегодном конгрессе, организованном сообществом ведущих исследователей в области изучения нейробиологических основ языка Society for the Neurobiology of Language.

Центр языка и мозга по приглашению Школы лингвистики НИУ ВШЭ впервые запустил образовательный трек "Экспериментальная лингвистика"

В сентябре 2020 года Центр языка и мозга по приглашению Школы лингвистики НИУ ВШЭ впервые запустил новый для себя образовательный формат. Это образовательный трек "Экспериментальная лингвистика", предлагаемый студентам бакалавриата "Фундаментальная и компьютерная лингвистика" на 3-4 курсе наряду с треками по теоретической и компьютерной лингвистике.

Нина Ладинская приняла участие в воркшопе в Институте психолингвистики Макса Планка и выступила с докладом

Стажёр-исследователь Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ладинская Нина приняла участие в воркшопе MANY PATHS TO LANGUAGE (MPAL 2020) и выступила с докладом на тему “Усвоение русской падежной системы детьми монолингвами и детьми билингвами”.

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выступили на IX Международной конференции по когнитивной науке

В 2020 году Международная конференция по когнитивной науке впервые проходила в рамках I Национального конгресса по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и нейроинформатике. На конференции с докладами выступили сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ.

Анна Журавлева выступила на международной конференции Words in the World с устным докладом

Анна Журавлева из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представила на международной конференции Words in the World работу, выполненную совместно со Светланой Малютиной и Екатериной Ступиной.

Портал IQ HSE вместе со Светланой Дорофеевой подготовили материал о дислексии

5 октября отмечается Всемирный день знаний о дислексии ( World Dyslexia Awareness Day ). Вместе с младшим научным сотрудником Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Светланой Дорофеевой IQ разобрался в особенностях и причинах этого нарушения.

Заявка на развитие программы Европейской магистратуры по клинической лингвистике EMCL++ была выбрана для финансирования на следующие 6 лет

Программа Европейской магистратуры по клинической лингвистике (The European Master’s in Clinical Linguistics++, EMCL++)  является преемником трех выпусков совместных магистерских программ Erasmus Mundus Joint Master Degrees и получит финансирование еще на 6 лет.

Выездное занятие "Университета детей" Политехнического музея в Центре языка и мозга

27 сентября в Центре языка и мозга состоится выездное занятие "Университета детей" Политехнического музея "Почему от страха заикаются?" На занятии школьники попробуют себя в роли нейролингвистов и попробуют провести эксперименты, чтобы выяснить, почему в нашей речи иногда возникают ошибки.

Директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой и нейрохирург Андрей Реутов рассказали о том, как проходит картирование речи во время операций на мозге

На телеканале ТВЦ вышел сюжет о том, как нейролингвисты помогают хирургам.

Команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ на 26-й международной конференции AMLaP

Сотрудники Центра языка и мозга активно приняли участие в 26-й международной конференции Architectures and Mechanisms for Language Processing (AMLaP), которая прошла с 3 по 5 сентября в онлайн формате.