• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой и нейрохирург Андрей Реутов рассказали о том, как проходит картирование речи во время операций на мозге

На телеканале ТВЦ вышел сюжет о том, как нейролингвисты помогают хирургам.

Команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ на 26-й международной конференции AMLaP

Сотрудники Центра языка и мозга активно приняли участие в 26-й международной конференции Architectures and Mechanisms for Language Processing (AMLaP), которая прошла с 3 по 5 сентября в онлайн формате.

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ повышают квалификацию дистанционно с помощью образовательных курсов OHBM

Ряд сотрудников Центра языка и мозга в период с 13 июля по 1 сентября 2020 года обучались использованию различных методов нейровизуализации.

Хроника 7-ой Летней нейролингвистической школы “Усвоение языка детьми”

В этом году Центр языка и мозга НИУ ВШЭ провел летнюю школу по детской речи в онлайн-формате. Благодаря такому формату на школе смогли выступить ученые из 17 стран мира, занимающиеся исследованиями в области усвоения языка детьми. Мы написали эту хронику, чтобы рассказать о современных исследованиях детской речи, представленных на школе, по-русски.

Сотрудники Центра языка и мозга Мария Худякова, Екатерина Ступина и Нина Здорова участвуют в воркшопе по проведению экспериментов онлайн

Во время пандемии ученые во всем мире вынуждены менять формат проведения исследований. Для экспериментальной лингвистики ключевым теперь является вопрос возможности проведения экспериментов онлайн. Сотрудники Центра языка и мозга Мария Худякова, Екатерина Ступина и Нина Здорова проходят обучение проведению онлайн-экспериментов на воркшопе Moving Research Online.

В Центре языка и мозга НИУ ВШЭ прошла 7-ая Летняя нейролингвистическая школа

С 22 по 24 июня 2020 года проходила Летняя нейролингвистическая школа, которую уже седьмой год проводит Центр языка и мозга Высшей школы экономики. Школа была посвящена когнитивным и нейрональным механизмам усвоения языка, от младенчества до подросткового возраста, а также экспериментальному и корпусному подходам к исследованиям в этих областях.

Летняя нейролингвистическая школа впервые проходит онлайн

Традиционная Летняя нейролингвистическая школа проходит седьмой раз, но впервые Центр языка и мозга проводит это мероприятие онлайн - из-за ограничений, связанных с COVID-19.

Анастасия Кромина на междунароной конференции, посвященной междисциплинарным языковым исследованиям

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Кромина приняла участие в междунароной конференции, посвященной междисциплинарным языковым исследованиям.

Анастасия Каприелова выступила с докладом на онлайн конференции IMPRS: Interdisciplinary Approaches to the Language Sciences

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Каприелова выступила с докладом на онлайн конференции IMPRS: Interdisciplinary Approaches to the Language Sciences.

Вардан Арутюнян принял участие в онлайн-конференции International Society for Autism Research Annual Meeting

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Вардан Арутюнян принял участие в ежегодном конгрессе, который был организован международным научным сообществом по изучению аутизма – «International Society for Autism Research».