• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда лаборатории нейролингвистики на конференции по детской речи в солнечном Бильбао

Международная конференция проходила 15-18 июня 2017 в Стране Басков, Бильбао

Нейролингвисты на Четвертой конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»

Сотрудники лаборатории нейролингвистики и студенты, пишушие курсовые и дипломы в лаборатории, представили 10 докладов на постерной конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»

Лингвисты проходят курс нейрохирургии

Шестой ежегодный курс по современной хирургии опухолей головного мозга объединил в Лондоне нейрохирургов со всего мира и одного нейролингвиста.

Валерия Зеленкова на II Московской международной конференции «Неинвазивная стимуляция и функциональное картирование мозга»

Стажёр-исследователь Валерия Зеленкова (научный руководитель - Светлана Малютина) выступила на II Московской международной конференции «Неинвазивная стимуляция и функциональное картирование мозга», прошедшей 25–27 мая 2017 г.

Светлана Малютина, Мария Мыслина и Евгений Лапин в Цюрихе

Светлана Малютина и студенты Школы лингвистики представили свои исследования на 4-й международной конференций "Aging & Cognition 2017" в Цюрихе, Швейцария

Иллюстрация к новости: «Сохранять речь пациентов с опухолью головного мозга нужно на родном языке»

«Сохранять речь пациентов с опухолью головного мозга нужно на родном языке»

В рамках Апрельской конференции ВШЭ заведующая Лабораторией нейролингвистики Ольга Драгой рассказала о современных методах предотвращения речевых расстройств у русскоязычных пациентов с патологией головного мозга, в том числе о первом русскоязычном интраоперационном тесте на называние, разработанном в лаборатории. Все тестовые материалы и инструкции находятся в свободном доступе и могут быть использованы в клинической практике любыми заинтересованными профессионалами.

Светлана Дорофеева выступила на юбилейной конференции "Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы"

20-21 апреля в Российском университете дружбы народов состоялась юбилейная Х международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы». В конференции принимали участие представители 25 регионов России, а также гости из Беларуси, Польши, Чехии, Армении, Молдовы, Казахстана, Болгарии.

Лаборатория нейролингвистики за полярным кругом!

Конференция проходила 2-5 апреля в сердце Финской Лапландии, деревне Акасломполо

Иллюстрация к новости: «Как быть лингвистом и копаться в чужих мозгах»

«Как быть лингвистом и копаться в чужих мозгах»

В минувшую среду школьники, пришедшие к нам на лингвистический кружок, узнали много нового о биологии языка, нейролингвистике и операциях на открытом мозге с пробуждением пациента. А также увидели жутковатые снимки пораженной зоны Брока и послушали речь пациентов с афазиями.

Cовместный проект лаборатории нейролингвистики с логопедическим центром "Детская академия речи"

Детская академия речи — специализированный логопедический центр, созданный для помощи детям с речевыми и поведенческими затруднениями.