• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фабрика новых людей Стартовала программа массового производства предпринимателей

Малое предприятие. 2002. № 12. 16 декабря

...Из студентов выпускных курсов, в основном экономических и юридических вузов, фонд набрал первую группу потенциальных стажеров с "геном предпринимательства". Модель обучения разработал и реализует Институт корпоративного предпринимательства Высшей школы экономики. Выпускнику не надо будет полгода входить в курс дел той или иной компании...

Девиз британцев - бизнес несмотря ни на что.
У. Черчилль


Отсутствие предпринимательских кадров в России уже стало общим местом. На рынке труда "обращаются" одни и те же люди, переходящие из корпорации в корпорацию со все с большей и большей зарплатой. Выпускники же вузов не готовы решать реальные проблемы предприятия, а собственно предпринимательству вообще нигде не учат.
Первый Национальный фонд кадровых инвестиций, созданный в начале 2002 года, поставил перед собой амбициозную цель - создать-таки в России настоящий рынок кадров для решения задач управления любого уровня. Прежде всего необходимо ликвидировать острейший дефицит и начать штамповать поточным методом из студентов-старшекурсников настоящих предпринимателей. Причем в сжатые сроки - буквально за полгода. То есть создать этакую фабрику "новых людей".
Подготовка кадров будет вестись по трем направлениям: подготовка менеджеров среднего звена, топ-менеджеров и госуправленцев.

Ген предпринимательства
Из студентов выпускных курсов, в основном экономических и юридических вузов, фонд набрал первую группу потенциальных стажеров с "геном предпринимательства".
Модель обучения разработал и реализует Институт корпоративного предпринимательства Высшей школы экономики. Выпускнику не надо будет полгода входить в курс дел той или иной компании.
НФКИ заключил соглашения со Сбербанком РФ и "Первым О.В.К." о предоставлении специальных целевых кредитов стажерам кадровых программ на срок до трех лет. Максимальный объем финансирования 6 тыс. долларов. Студент эти деньги не получает - они поступают непосредственно на счет НФКИ, а фонд потом отчитывается о его использовании перед банками. Поручителем же по кредиту выступает предприниматель, который сам выбирает стажера из числа подготовленных фондом. Если же стажер уйдет после подготовки, то фонд обязуется предоставить предпринимателю нового специалиста.

Топ-инкубатор
Для производства топ-менеджеров фонд подготовил вторую программу, с иной схемой финансирования. Ситуация на этом рынке еще сложнее, ведь дефицит управленцев, готовых возглавить крупный проект, гораздо острее, чем нехватка менеджеров среднего звена. Каждая из компаний как-то решает эту проблему: кто-то своих менеджеров посылает на учебу за границу, кто-то заграничных спецов пытается сделать своими, кто-то перекупает кадры. Программа НФКИ по отбору и подготовке кадров для крупных развивающихся московских корпораций решает этот вопрос по-другому.
Принять участие в ней могут молодые специалисты в возрасте от 23 до 35 лет. Это люди, уже поработавшие (как минимум два-три года) на госслужбе или в частной компании, имеющие достаточный опыт и желающие сделать скачок в карьере, невозможный на нынешнем месте работы: Из них за два месяца интенсивной учебы НФКИ обязуется сделать руководителей для самых сложных участков. Заказчики - компании, которые или осуществляют экспансию, или внедряют новые технологии, или проводят реорганизацию.
Полгода понадобилось НФКИ, чтобы полностью сформировать программы. Курсы готовятся не только под определенного заказчика, который оплачивает обучение, но и под определенную проблему. Но есть в программах и "общие дисциплины", где будут обучать анализировать сложные ситуации, придумывать новые схемы.
Детали программ, как и имена заказчиков, полностью не раскрываются. Это вполне естественно, ведь часть занятий будет посвящена решению таких проблем предприятия, которые не принято "светить". Здесь возникает довольно тонкий момент - а не окажется ли стажер фонда "засланным казачком" из компании-конкурента, который выведает все технологии, а потом вернется на свою постоянную работу. Заказчики НФКИ застрахованы от таких случаев - на начальном этапе обучения стажеры не знают, в какой компании им предстоит работать, а перед завершающей "секретной" стадией они проходят сложную систему проверок и тестирования.