• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШЭ стартует цикл семинаров по экономике футбола

Профессиональный футбол давно превратился в индустрию со своим рынком, сложным менеджментом и особой системой трудовых отношений. Разобраться в том, как эта индустрия функционирует, поможет новый еженедельный семинар «Экономика футбола» под руководством Константина Сонина* и Дмитрия Дагаева. Первое заседание семинара — 28 января.

По оценке компании Deloitte, объем только европейского футбольного рынка в 2012 году составил 19,4 миллиарда евро (на 11% больше, чем годом ранее). Столь бурный рост порождает спрос на грамотный экономический анализ отрасли, который необходим для принятия эффективных решений футбольными агентами, владельцами клубов, федерациями, страховыми компаниями и другими экономическими агентами. Эта тема привлекает также академических исследователей. Появляются новые научные журналы, посвященные экономике спорта в целом и футбола в частности; статьи про футбол публикуются и в традиционных журналах по экономике.

Целью семинара, стартующего в ВШЭ, является знакомство слушателей с этими исследованиями. На каждом заседании будет разбираться научная статья, касающаяся тех или иных разделов экономики спорта, которую будет представлять один из участников семинара. В весеннем семестре предполагается разобрать научные статьи по следующим темам:

  1. Микроэкономические основания футбольного рынка.
  2. Факторы успеха в футболе.
  3. Футбольный рынок труда.
  4. Дизайн турниров.
  5. Экспериментальная экономика футбола.
  6. Букмекерский рынок и его (не) эффективность.

К участию в семинаре приглашаются все желающие. Но для уверенного понимания статей желательно владение стандартным курсом математического анализа, микроэкономикой (задачи максимизации с ограничениями), базовой теорией вероятностей (вероятностное пространство, случайные величины, функция распределения и математическое ожидание случайной величины) и базовой эконометрикой (модель линейной регрессии, logit-модели).

Руководители семинараКонстантин Сонин* и Дмитрий Дагаев. Среди их недавних публикаций — статья «Winning by Losing: Incentive Incompatibility in Multiple Qualifiers» о влиянии правил спортивных соревнований на поведение их участников. Кроме того, Дмитрий Дагаев выступал с публичной лекцией об экономике спорта в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу».

Заседания семинара «Экономика футбола» будут проходить с 28 января по вторникам в 17:00 по адресу: ул. Шаболовка, 26, аудитория 3209.

При необходимости заказать пропуск в НИУ ВШЭ и по другим вопросам, связанным с семинаром, можно обращаться к Дмитрию Дагаеву по электронной почте: ddagaev@hse.ru.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Полный список научных статей, которые планируется изучить на семинаре

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

Вам также может быть интересно:

Социология футбола

По случаю начала Чемпионата мира по футболу социолог Олег Кильдюшов рассказал IQ.HSE о том, когда этот вид спорта попал в поле научного интереса, как он влияет на общество и почему так трудно найти подходящую метафору для описания игры сборной России.

«Быть спортивным — значит быть успешным»

В 2012 году выпускник ВШЭ Евгений Кудрявцев открыл футбольную школу «Чемпионика» для дошкольников, в которой у малышей развивают социальные навыки и по западной методике прививают им «чувство мяча». В рубрике «Конструктор успеха» Евгений рассказал о том, в чем преимущества такого подхода, как занимаются спортом в Гарварде и почему бизнесмен должен быть спортивным.

Спортивный менеджмент может изменить имидж целой страны

9 декабря состоялось торжественное открытие совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и CIES/ФИФА. Вопросы организации мировых спортивных форумов ее слушатели обсудили с генеральным директором оргкомитета чемпионата мира по футболу 2014 года Рикарду Траде.

Спортивные менеджеры из Вышки получат шанс представить свои проекты руководству ФИФА

До 7 ноября продолжается прием на новую программу профессиональной переподготовки по спортивному менеджменту, открытую ВШЭ и Международным центром спортивных исследований ФИФА. Ее выпускники смогут участвовать во всемирном конкурсе за право презентовать свои проекты перед руководством крупнейшей международной спортивной федерации.

9 вопросов о совместной программе ФИФА и ВШЭ, ответы на которые вы хотели узнать

В последнюю неделю сентября начнется прием заявлений на совместную программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в области спорта» Международного центра спортивных исследований ФИФА и Высшей школы экономики. Отвечаем на самые распространенные вопросы о ней.

ФИФА и Вышка начинают вместе готовить спортивных менеджеров

Созданный при участии ФИФА Международный центр спортивных исследований (CIES) и Высшая школа экономики открывают совместную программу профессиональной подготовки по спортивному менеджменту. Обучение на ней начнется уже в ноябре 2014 года.

7,8

столько очков в рейтинге ФИФА при прочих равных условиях приносит национальным футбольным сборным каждая дополнительная $1000 ВВП на душу населения в их странах.

60,5%

такова вероятность победы футбольной команды, которая бьет первой в послематчевых пенальти.

Студенты провели турнир по футболу

13 октября закончился турнир по футболу между общежитиями НИУ ВШЭ №6, №7, №8 и №9. Победила команда общежития №7 (Дубки), второе место заняла команда общежития №9 (Дубки), третье — команда общежития №8 (Одинцово, Трилистник).