• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Закат патриарха Аркадий Вольский уступает кресло Александру Шохину

КоммерсантЪ. 2005. № 179. 23 сентября

...В шорт-листе, который согласован с Аркадием Вольским, остались всего две фамилии: Игорь Юргенс и Александр Шохин...

30 сентября станет последним рабочим днем Аркадия Вольского на посту президента РСПП. Об этом вчера „Ъ" заявил глава "Деловой России" Борис Титов. Кто придет на смену господину Вольскому, господин Титов не сказал. Но „Ъ" выяснил, что наиболее вероятным преемником господина Вольского является Александр Шохин.

Корреспондент „Ъ" обратился к главе "Деловой России" и члену бюро правления РСПП Борису Титову после того, как тот накануне заявил, что "двигать организацию (РСПП. - ) вперед должны новые люди". В этот день, как выяснил „Ъ", Аркадий Вольский на закрытом заседании заявил членам бюро РСПП, что готов уйти в отставку. Борис Титов открыто заявил, что 30 сентября на заседании правления РСПП, скорее всего, будет принято решение о замене президента этой организации. Кандидатура, по словам господина Титова, будет отобрана на заседании бюро правления 28 сентября. На данный момент согласованной кандидатуры пока нет, по данным „Ъ", идет кастинг. Называются несколько фамилий. До недавнего времени основным кандидатом на замену считался Николай ТОНКОЕ. Вице-президент и исполнительный секретарь РСПП, сегодня он фактически второе лицо в союзе. Он уже провел собственную чистку аппарата этой организации. В интервью „Ъ" он заявил: "Как я понимаю, организации нужны новые лица. Диалог между бизнесом и властью в лице РСПП в последнее время ослабел. Поэтому нужен новый импульс, новые люди, новые технологии. Именно поэтому я весной пришел на должность исполнительного секретаря РСПП". Но коллеги господина Тонкова не одобряют слишком рано проявленного им начальственного рвения.Вчера большинство опрошенных „Ъ" членов бюро РСПП высказались против его кандидатуры. К тому же, как стало известно „Ъ", условием своего ухода господин Вольский назвал снятие кандидатуры господина Тонкова.
В шорт-листе, который согласован с Аркадием Вольским, остались всего две фамилии: Игорь Юргенс и Александр Шохин.
Игорь Юргенс - вице-президент РСПП, сегодня он занимает эту должность на общественных началах. Но до того, как он перешел с аналогичной штатной позиции в союзе на должность первого вице-президента компании "Ренессанс Капитал" в январе 2005 года, господин Юргенс считался официальным преемником Аркадия Вольского. Уход господина Юргенса в бизнес как раз и был связан с тем, что господин Вольский решил подольше задержаться в кресле президента РСПП. Игорь Юргенс, по словам его коллег, пользуется авторитетом в союзе, но ими не остались не замеченными резкие публичные выступления господина Юргенса прежде всего на тему дела ЮКОСа. А, как уверяли корреспондента „Ъ" члены бюро РСПП, сейчас союз нуждается в лидере, который ставил бы перед властью сугубо экономические вопросы и "не увлекался политикой".
Самым вероятным кандидатом на замену Аркадию Вольскому считают Александра Шохина. Это человек с большим опытом работы в руководстве правительства и Думы. Котируется как аналитик и переговорщик в Кремле, что подтверждается тем, что президент Владимир Путин выдвинул его в члены общественной палаты. Против такого выбора можно заметить, что Александр Шохин является главой координационного совета трех крупнейших предпринимательских организаций (РСПП, "Деловая Россия", "Опора"). Тем не менее, как говорили собеседники „Ъ", сам господин Шохин считает пост президента РСПП более важным и готов его занять.Впрочем, интрига может получить продолжение, если Аркадий Вольский передумает и захочет искать опору не в бюро правления РСПП, где почти все ждут его отставки, а в самом правлении (по уставу РСПП именно правление избирает президента). А среди членов правления у господина Вольского достаточно союзников среди так называемых красных директоров.