• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шохин - полпред олигархов Новым президентом РСПП будет "единоросс"

Ведомости. 2005. № 179. 26 сентября

В конце недели президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский покинет свой пост. На его место олигархи изберут председателя наблюдательного совета ИГ "Ренессанс Капитал" Александра Шохина, кандидатуру которого поддержал Кремль. Вольский останется почетным президентом союза. Одновременно из бюро РСПП могут исключить осужденного Михаила Ходорковского.

В конце недели президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский покинет свой пост. На его место олигархи изберут председателя наблюдательного совета ИГ "Ренессанс Капитал" Александра Шохина, кандидатуру которого поддержал Кремль. Вольский останется почетным президентом союза. Одновременно из бюро РСПП могут исключить осужденного Михаила Ходорковского.

Олигархи не ждут от нового президента прорывов, но надеются, что он сумеет удержать РСПП от краха. "РСПП нужно не распускать, а реформировать, чтобы сохранить традиции и достижения, - заявил "Ведомостям" президент "Интерроса" Владимир Потанин. - Мы понимаем, что в ближайшие несколько лет отношение власти к бизнесу не изменится, но Шохин способен убедить чиновников услышать мнение бизнеса". "Во всем мире существуют такие организации, как РСПП, - добавляет президент АФК "Система" Владимир Евтушенков. - Сейчас, когда шумиха вокруг проблем в отношениях бизнеса и власти улеглась, мы можем конструктивно работать с властью".
В 2001 г., после прихода к власти в РСПП руководителей крупнейших российских компаний, союз превратился в эффективную лоббистскую структуру. Олигархи отстояли либеральный вариант закона о валютном регулировании, активно участвовали в разработке нового Таможенного кодекса, уговорили президента отсрочить выкуп земель под промышленными предприятиями. Но дело "ЮКОСа" подорвало отношения союза с Кремлем. "Встречи президента с бизнесом стали носить формальный характер, и партнерского диалога не получалось, - вспоминает источник в союзе. - К тому же сам союз стал превращаться в болото, а представители крупного бизнеса не могли найти общего языка с "красными директорами", которых поддерживал Вольский".
Весной олигархи сошлись во мнении, что Вольский должен покинуть пост руководителя организации. Некоторые бизнесмены - совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман, владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин - предлагали в ультимативной форме потребовать отставки, рассказывает один из членов бюро РСПП. Потанин, Евтушенков, совладелец "Северстали" Алексей Мордашов предлагали "более мягкий вариант" - договориться, чтобы Вольский ушел самостоятельно, добавляет бизнесмен. А чтобы навести порядок в аппарате РСПП, олигархи делегировали туда Николая Тонкова, занявшего в марте пост вице-президента союза. В аппаратной борьбе с Вольским Тонкову удалось перетянуть на себя дополнительные полномочия, но в отставку Вольский не ушел.
21 сентября на встрече с членами бюро Вольский заявил, что готов сложить полномочия и объявить о своем решении 30 сентября, в день заседания правления РСПП, рассказывает бизнесмен, участвовавший во встрече. Тогда же правление должно утвердить нового президента, избранного 28 сентября на заседании бюро. Вольский попросил согласовать с ним кандидатуру нового президента. Изначально в списке были председатель совета директоров "Ренессанс Капитала" Олег Киселев, Шохин, вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс и Тонков. "Позже Киселев с Тонковым отказались участвовать в выборах, а оставшиеся кандидаты Вольского устроили", - говорит один из членов бюро.
Бизнесмены уверены, что новым президентом будет Шохин. "Он компромиссная фигура и устраивает не только олигархов, но и администрацию президента", - рассказывает источник в РСПП. Летом 2004 г. Шохин вступил в "Единую Россию", а сейчас согласился войти в Общественную палату, созданием которой занимается администрация президента. Вольскому будет предложено занять пост "почетного президента" РСПП или председателя Координационного совета бизнес-объединений, который сейчас возглавляет Шохин, рассказывает один из бизнесменов.
Шохин в случае избрания обещает "превратить РСПП в один из ведущих экспертных центров". "Мы активизируем работу с органами власти по экспертизе законопроектов и разработке механизмов социально-экономических реформ, поднимем на новый уровень работу по урегулированию корпоративных споров".
"Олигархам жалко расставаться с РСПП, который как лоббистский инструмент сослужил хорошую службу", - говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Но играть на политическом поле союз не будет, - добавляет директор Центра политических технологий Игорь Бунин. - В условиях отсутствия политического плюрализма это опасно".
На заседании бюро 28 сентября также может быть рассмотрен вопрос об исключении из руководящих органов союза Ходорковского. "Очевидно, что он не сможет на постоянной основе работать в РСПП. Такое решение может быть принято на предстоящем бюро", - говорит источник в РСПП.